Какие пункты содержит брачный контракт

Какие пункты содержит брачный контракт
В брачном договоре отношения между супругами регулируются по их собственному усмотрению и обоюдному согласию. В брачном контракте можно оговорить такие пункты:
• режим совместной, раздельной или долевой собственности супругов (включая добрачную собственность каждого из супругов). Можно затронуть не все имущество, а только самые дорогие вещи, например машину, дачу. Но при желании вы можете делить даже постельное белье на его и ваше;
• имущество, которое получит каждый из супругов в случае расторжения брака. Этот пункт спасет вас от множества ссор и долгих судебных разбирательств в случае (не дай Бог!) развода;
• способ и долю участия супругов в доходах друг друга. Как правило, это сводится к тому, имеют ли право супруги в брачный период на финансы друг друга;• обязанности по ведению совместного хозяйства. Но эти пункты, как правило, имеют малое юридическое значение.


Однако есть такие положения, которые не могут быть внесены в брачный контракт, либо при внесении будут считаться недействительными. Запомните, что:
• не определяется обязательное получение алиментов женой, если при разводе она остается с маленьким ребенком;
• нельзя ограничивать правоспособность супругов, т. е препятствовать их обращению в судебные органы;
• не ограничивается дееспособность, т. е. нельзя запретить супруге или супругу работать;
• не регулируются в контракте личные неимущественные отношения;
• не оговариваются права и обязанности мужа и жены в отношении детей;
• не ограничивается право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение им содержания.

В общем, брачный контракт не может содержать такие условия, в результате которых один из супругов ставится в крайне неблагоприятное положение. Также, что очень важно, пункты, отмеченные в брачном контракте, не должны противоречить основным положениям семейного законодательства.

Если сказать проще, то получается, что вы не вправе вписать в брачный контракт, кто в вашей семье будет выносить мусор и мыть посуду, по каким дням муж будет дарить жене цветы. Эти пункты не имеют никакой правовой основы. Брачный контракт регулирует в основном имущественные отношения. Детей супруги в брачном контракте также не затрагивают, так как запись о них будет иметь мало значения. Однако если в договоре будет указано, что в случае развода дети остаются с одним из супругов, то данная запись будет иметь некоторое значение в суде. Таким образом, брачный договор не может отменить положения Гражданского кодекса. В том случае, если пункты договора противоречат Гражданскому кодексу, они считаются недействительными.