Что такое брачный контракт

Что такое брачный контракт
Не секрет, что некоторые браки распадаются. Бывшие супруги могут разойтись мирно и остаться друзьями. Однако нередко в этом им мешают споры о разделе имущества. Именно поэтому существует брачный контракт, в котором записано, как супруги будут делить имущество в случае развода. Однако в брачном контракте могут быть оговорены также права и обязанности супругов, состоящих в браке.

Брачный контракт во многих странах является довольно распространенным. У нас он встречается гораздо реже. Однако все больше пар, вступающих в брак, выбирают такой способ страховки своей семейной жизни. В брачном контракте строго определены права и обязанности обоих супругов, касающиеся имущества, наследования, отношений с родителями, а также некоторых других ситуаций, возможных в семейной жизни. Он описывается как соглашение двух лиц, вступающих или вступивших в брак, которое определяет их имущественные права и обязанности как в браке, так и при его расторжении. При отсутствии брачного контракта нередко разводящиеся супруги испытывают трудности при разделе имущества. По действующему законодательству они должны разделить все поровну. Однако возможно, что такой расклад окажется не совсем справедливым. Например, если у жены до брака была собственная квартира, то в случае развода она должна будет половину жилплощади передать супругу. В данной ситуации брачный контракт мог бы решить все проблемы.

Заключить брачный контракт можно как до бракосочетания или во время него, так и в любое время супружеской жизни. Однако без регистрации этот контракт недействителен. Заключается брачный договор в письменной форме в присутствии нотариуса и обязательно им удостоверяется. Данный договор супруги могут в любое время изменить или расторгнуть, но при условии обоюдного согласия. Конечно, Гражданским кодексом предусмотрено расторжение брачного контракта в одностороннем порядке, если одна из сторон нарушила какие-либо его пункты. Однако для подобного расторжения необходимо решение суда. Если по каким-то причинам супруги разводятся, то брачный договор теряет свою силу. Исключение составляют только те его пункты, которые описывают права и обязанности супругов после расторжения брака. Согласно брачному контракту супруги могут некоторым образом изменить оговоренный законом режим совместной собственности на долевой или раздельный. Это может касаться как всего имущества, так и отдельных его видов либо имущества каждого из супругов. Однако в контракте оговаривается не только уже существующая собственность, но и та, которая будет приобретена впоследствии.

Современная молодежь все чаще прибегает к заключению брачных контрактов, однако большинство все же склоняется к тому мнению, что любовь супругов никак не может сочетаться со словом «контракт». Именно поэтому большинство пар строит свою жизнь на доверии, а не на здравом смысле.