Как преподнести свадебный торт?

Как преподнести свадебный торт?

Свадебный торт - это возможность полакомиться великолепным десертом, пожелать сладкой жизни молодоженам и поздравить их еще раз. Как правило, подача свадебного торта означает скорый финал праздника, а потому об организации торжественного момента многие молодожены попросту не задумываются. А ведь представление самого сладкого гостя праздника можно провести не только необычно, но и абсолютно незабываемо!

На Руси во время свадеб готовили два торта или праздничных пирога: один жениха, а другой невесты. Чаще всего в то время, пирог должен был быть не сладким, а прежде всего сытным. Несколько столетий назад таким традиционным тортом выступал пирог - курник. Семья невесты украшала верх пирога фигурками из цветов, а жениха - из животных. Во время свадьбы родители супругов обменивались пирогами, тем самым выражая свое уважение.
В Европе же, наоборот, всегда существовала традиция подачи роскошного свадебного торта, с большим количеством крема и фруктов. Сегодня, европейские свадьбы все чаще помимо классического торта предлагают гостям "Сandy bar" ("Бар сладостей) с кексами, капкейками, пирожными, печеньем ручной работы и конфетами. Непосредственно торт разрезают жених и невеста, угощая друг друга "сладким кусочком любви", а затем делятся десертом с гостями.

  



  

Идеи и предложения

Кондитеры рекомендуют уделять особое внимание подставке для торта. Плоские металлизированные листы выглядят дешево, поэтому могут испортить общее впечатление от красоты торта. В свою очередь многоярусные подставки также вышли из моды. Если же Вы все же желаете видеть на свадьбе пышный торт, закажите многоярусную сладость, но не подобную подставку. Такое лакомство украшают свечами или фейерверком, а затем выкатывают на тележке, в сопровождении музыки и бурных оваций гостей.

Чаще всего торт представляет собой тестовые коржи, пропитанные кремом, сливками, вареной сгущенкой, фруктами и т.д. Некоторые современные молодожены стараются отойти от устоявшихся правил, а потому используют новые креативные идеи. Так, в последнее время весьма популярным является торт с начинкой из сыра или грибами, овощами и зеленью. Конечно, в большей степени это уже не торт, а пирог, но что стоит называть его своим видением торта? Если подобные решения кажутся Вам чрезмерно рискованными, предлагаем использовать вместо торта пирамиду из печенья-макарун, карамелизованной горки круглых булочек с заварным кремом или традиционных капкейков. Подчеркнуть свадебный акцент в сладости помогут фигурки молодоженов, украшающие лакомство или живые цветы, расположенные по краям блюда.



  

  

  



Торт-вдохновение

Представьте, как через много лет будете пересматривать свои свадебные фотоснимки и с теплотой вспоминать один из самых волшебных дней в Вашей жизни. Подарить вдохновение и радость даже через многие годы после самой свадьбы помогут интересные кадры. Попросите запечатлеть Ваш торт, расположенный на подвесных качелях. Прекрасная кремовая конструкция, расположенная в окружении лент и живых цветов будет не просто интересной деталью, а стильным элементом праздника.

Кроме того, торт может быть не обязательно классическим белым, а разноцветным или даже с жидкой начинкой, например из конфет M&Ms. Также в торт можно положить колечко и уверить гостей: тот кто найдет тайный клад, вскоре сам сыграет свадьбу. Если обнаружит позолоченный грецкий орех - будет счастлив в долголетии, а монетку - к богатству. Для того, чтобы по-максимуму снизить риск от возможности проглотить заветный сюрприз, используйте более-менее крупные вещи и прикрепляйте к ним ярлычок с пожеланиями для гостей.

Текст: Елена Радевич