Летняя свадьба

Летняя свадьба
На Руси свадьбы летом не игрались. Крестьянским семьям было невыгодно, прокормив работника всю зиму, отдать его летом в чужую семью.

А вот в наше время летние свадьбы очень популярны, ведь именно в это время года молодые могут показать себя во всей красе.

Главный плюс летней свадьбы — это внешний вид невесты. Именно летом она может экспериментировать со своим свадебным платьем. Можно выбрать платье и с глубоким декольте, и с открытой спиной, и с длинным шлейфом, и на обручах. Любая фантазия и каприз невесты могут превратиться в реальность. Если вы решили надеть перчатки, лучше предпочесть модели из тонких полупрозрачных материалов. Но не забывайте, что перед тем, как жених будет вам надевать обручальное кольцо, перчатку лучше снять. Учитывая переменчивость современной погоды, подумайте о легкой накидке и приготовьте заранее большой зонт, хотя дождь в день свадьбы и считается хорошей приметой.

Также нужно продумать и наряд жениха. Летом вполне уместен костюм в светлых тонах, рубашку лучше выбрать с короткими рукавами и из тонкого натурального материала.

Летом для свадьбы вовсе не обязательно снимать помещение кафе или ресторана, можно устроить торжество на природе или в открытом кафе. Если же вы остановите свой выбор на закрытом помещении, то лучше, если в кафе или ресторане будут открытая веранда или хороший внутренний дворик. Летний банкет обходится в несколько раз дешевле зимнего. Резко падают цены на овощи и фрукты, и даже такие продукты, как мясо и рыба, летом гораздо дешевле.

И если зимой бывает холодно, то летом — жарко. Не забудьте проверить, есть ли в помещении, которое вы выбрали для торжества, кондиционер. После загса запланируйте прогулку. Летом можно свободно гулять, не боясь испачкать платье. Но помните, что те люди, которые стояли с вами в очереди в загс, также отправятся гулять, и, чтобы не участвовать в «хороводе невест», запланируйте прогулку не только по традиционному маршруту.

Возьмите с собой фотографа. Летние фотографии на фоне сочной летней листвы будут лучше, чем любые салонные съемки.

Распитие шампанского во время прогулки стало традиционным, а вот увлекаться более крепкими напитками не стоит, у вас еще впереди свадебный банкет, и будет обидно, если вы «сойдете с дистанции», так и не отведав блюда от шеф-повара.

Не скупитесь на цветы, благо цены на них летом вполне демократичные. Живыми цветами можно украсить банкетный зал, капоты машин свадебного кортежа и даже головной убор самой невесты. Но, конечно, самые красивые цветы должны быть в свадебном букете, который жених подарит невесте.

Лето считается традиционным периодом отпусков, поэтому постарайтесь заранее пригласить гостей.