Делаем свадьбу дома!

Делаем свадьбу дома!
Если у вас нет возможности где-то отмечать это знаменательное событие или вы просто хотите отметить дома, то сценарий как раз для вас. Итак, для начала определитесь с количеством гостей (для этого составьте список), ведь оно должно соответствовать площади дома или квартиры. Затем вышлите приглашения каждому гостю. Не забудьте указать, что мероприятие будет проводиться дома.

Если ваша квартира или дом большие – с большими комнатами, то проведите торжество в одной из комнат. Для удобства вдоль стен поставьте столы, в центре же комнаты сделайте танцевальную площадку. Она же станет и площадкой для конкурсов. Однако в случае если комнаты у вас маленькие, то в одной из них поставьте столы, а во второй уже – сделайте площадку для конкурсов и танцев.

У ворот с дом или у подъезда молодых встречают гости, которые уже выстроились в длинный коридор. Жених и невеста идут по этому коридору, а их осыпают лепестками роз, рисом, монетами, конфетами.

В конце коридора, у входа, молодых встречают родители. Они предлагают молодоженам пригубить немного спиртного за образование семьи. Затем они желают, чтобы все печали и горести остались в прошлом, а в будущем молодую семью сопровождали только положительные события.

Теперь молодой муж берет свою новоиспеченную супругу на руки и вносит в дом, пройдя обязательно через порог. Если празднество проходит в многоэтажном доме, то можно перенести через порог в подъезд, затем опустить, а уже на последнем пролете снова взять на руки и перенести уже ее через порог квартиры.

Когда жених и невеста зайдут в квартиру или дом, их там встречают родители, которые предлагают хлеб-соль, а затем молодожены участвуют в конкурсе «Три дороги». Для этого понадобится заранее приготовить три полоски. Лучше, сделать их разного цвета. На обратной стороне полосок напишите слова: равноправие, матриархат, патриархат. Полоски положите перед молодыми так, чтобы видно не было, что там написано. Молодожены выбирают дорогу, по которой вместе им идти. Жених и невеста выбирают одну полоску. Затем переворачивают ее и узнают, кто будет главой семьи (матриархат – жена, патриархат – муж, равноправие означает, как вы уже догадались, равноправие).

Затем всех приглашают за стол, где и, в принципе, пойдет застолье. Так как места, чтобы проводить подвижные игры, мало, то готовьте игры и конкурсы застольные.

В конце праздника подайте свадебный торт. Пусть молодожены нарежут его вместе. Они даже могут продать его кусочки. Причем продавать можно не только за деньги, но и за поздравления молодой семье или за подарки, которые гости специально принесли для молодых на свадьбу.

Безусловно, завершить праздник можно по традиции, бросив букет невесты, а также подвязку. В завершении стоит обязательно молодоженам сказать слова благодарности в адрес гостей, можно также произнести пожелания.

Гости уходят, но остается много мусора – вас ждет уборка. Было бы здорово, чтобы кто-то из близких помог вам с этим делом (пусть это будет еще один маленький подарочек). Кстати, даже уборку можно превратить в развлечение, собрав нужную компанию.