Тематическая свадьба в итальянском стиле

Тематическая свадьба в итальянском стиле

Разнообразие и изысканность – основные критерии подхода современных молодоженов к проведению свадьбы. Каждая молодая пара ищет варианты свадьбы, чтобы она не была похожа на другие. Одним из таких вариантов может быть свадьба в итальянском стиле, если ее организовать и провести с учетом традиций и обычаев итальянского народа.

Итальянская свадьба – это карнавал, зажигательная итальянская музыка, страстные танцы, яркие и смелые наряды, ну и, конечно, неимоверно вкусная итальянская кухня.

Подготовка к свадьбе в Италии претерпевает долгий процесс. Все начинается с ухаживаний, когда молодой человек поет серенады под окном его возлюбленной и самые романтичные песни. Традиционно в Италии брак должны одобрить обе семьи. После этого в отделе регистрации брака развешиваются объявления о грядущей свадьбе. Необходима такая процедура для того, чтобы смог обратиться тот человек, которому известна причина, по которой брак не может быть заключен. Если по истечении 8 дней не поступило ни одного заявления, то заявка молодоженов на брак принимается.

Важное значение в процессе подготовки к свадьбе отводится сватовству. Сватовство — это долгие и официальные переговоры, касающиеся свадьбы. В Италии это выглядит довольно необычно. Если в большинстве стран жених просит руки своей возлюбленной у ее отца, то в Италии за разрешением следует обращаться к матери девушки. Если принимается положительное решение, то следом идет назначение даты торжества, обручения и приданного. Нередко такие разговоры ведутся не только на словах, но и закрепляются в документе, указывая все пункты того, что входит в приданное.

Теперь наступает время обручения. Оно проходит в доме родителей невесты. Дом убирают и украшают, не разрешают посещать его жениху до тех пор, пока все вопросы, касающиеся свадьбы, не разрешат оба семейства, а именно родители. Когда всё улажено, в дом зовут всех гостей и музыкантов, начинаются танцы и песни.

После обручения и вплоть до самой свадьбы жених не должен видеть невесту.

И вот наступает день свадьбы. В Италии лучший день свадьбы — это воскресенье. С раннего утра подружки невесты начинают готовиться к торжеству. Существует примета, что те подруги, которые активно помогают невесте в подготовке к свадьбе, в скором времени сами сыграют свадьбу.

Поскольку Италия страна солнца, то для такой свадьбы подойдет именно летнее время или поздняя весна, когда краски природы особенно разнообразны и ярки.

Идеальным местом для проведения свадебного банкета в итальянском стиле будет чудесный летний сад. Также для этого мероприятия подойдет терраса летнего кафе. Воссоздать ощущение цветущего сада, можно украсив террасу цветами и зелеными ветвями. Символом Италии является оливковое дерево. Поэтому оформление и украшение свадебных атрибутов предполагает использовать различных оттенков зеленого цвета. Но для придания ей яркости, красочного карнавального колорита, обязательно рекомендуется присутствие ярких цветов карнавала: оранжевого, розового, всех оттенков красного и синего. Неплохо будут смотреться оливковые и лавровые веночки, которыми можно украсить арку, стулья и даже посадочные номера и бонбоньерки. Бонбоньерки можно полностью оформить в итальянском стиле, положив внутрь баночки с оливками или небольшие флакончики с оливковым маслом, а также уместны будут красиво оформленные мешочки с итальянскими травами.

Самым итальянским украшением территории торжества будут цветы. Они будут уместны везде - в арках, на столах, в горшках на полу, в гирляндах. На итальянской свадьбе может не быть много цветов, главное, чтобы все было оформлено со вкусом.

Можно дополнить убранство столов и подсвечниками. Если ваша свадьба затянется до темноты, то поздним вечером так красиво будут смотреться огоньки горящих свечей.

В качестве угощений на свадьбе в итальянском стиле предпочтение необходимо отдать итальянской кухне. На столе должно обязательно присутствовать традиционное итальянское блюдо – паста. Также угощать в итальянском стиле можно различными сортами сыра, морепродуктами и различными видами мяса, обильно снабдив все это традиционными итальянскими специями. Не стоит забывать о хорошем вине, которое станет настоящим украшением праздничного стола.

Необычным должно быть и приглашение на свадьбу. Оно должно отражать стиль вашей свадьбы. Свадебные приглашения в итальянском стиле можно превратить в настоящее произведение искусства. Для этого фоном пригласительной открытки можно сделать картину какого-нибудь всемирно известного итальянского художника или фото памятника архитектуры. А украсить по итальянской традиции его необходимо виньеткой в виде оливковой веточки.

К наряду невесты итальянцы не предъявляют особых требований. Это может быть классическое белое платье, декорированное зелеными листьями и цветами. При выборе белого платья, особенную элегантность образу невесты придаст необычная фата в итальянском стиле. Согласно традиции до момента венчания фата должна закрывать лицо невесты.

Букет невесты, обычно, отображает разнообразие природы Италии. Это может быть яркая комбинация из роз, орхидей, пионов, астр, лилий, или нежный букет любых белых цветов с зелеными веточками.

Что касается образа жениха, то главное, чтобы он гармонично сочетался с образом невесты. Вместе молодая пара должна лаконично выглядеть на своем самом главном торжестве и на праздничных фотографиях, сделанных на память. Если невеста будет в классическом белом платье, то жениху подойдут классический черный костюм, белая рубашка и белый галстук.

Согласно итальянским традициям, чтобы прогнать от новой семьи все недобрые силы и духов, жених должен положить в карман кусок железа, а невеста — накрыть фатой лицо. Если фата случайно рвется, то это сулит только самое хорошее. А золотые украшения лучше не одевать на бракосочетание, потому что это считается плохим знаком.

И вот к свадьбе все готово. Ранним утром невеста уходит из родительского дома. Ведь путь к церкви молодожены должны проделать пешком, преодолевая на своем пути различные препятствия устраиваемые родственниками и друзьями. Если у нас во время выкупа это проделывает жених в одиночестве, то в Италии молодожены все преграды преодолевают вдвоем.

Поскольку наша свадьба только в итальянском стиле, то выкуп невесты можно провести в традиционном для нас стиле, а путь к месту бракосочетания можно преодолеть на автомобилях свадебного кортежа. Для этого могут подойти любые автомобили, украшенные в итальянском стиле цветами.

Церемония бракосочетания может происходить в ЗАГСе или выездная в месте проведения основного банкета. После красивой церемонии бракосочетания молодоженов, по итальянской традиции, осыпают зерном, монетами, конфетами, чтобы их жизнь всегда была сладка и беззаботна.

Свадебное торжество продолжается в банкетном зале, где молодоженов и гостей ждет масса развлечений.

В качестве подарка для гостей можно пригласить музыкантов, которые порадуют гостей итальянской музыкой и песнями. Особенно приятным, продолжая традиции свадьбы в итальянском стиле, будет присутствие прекрасных песен представителей этой страны: Андриано Челентано, Тото Кутуньо, Пупо, Джани Моранди, Аль Бано и Ромины Пауэр. Они будут радовать ваших гостей в течение всего вечера.

А чтобы сделать торжество еще более ярким и запоминающимся, можно пригласить танцевальный коллектив, выступающий в традиционных итальянских костюмах.

А еще на свадьбе должно быть много танцев, развлечений и конкурсов. Можно продумать интересное похищение невесты в стиле итальянской мафии.

В завершение торжества молодые разрежут шикарный торт, оформленный в итальянском стиле.

В конце застолья итальянские жених и невеста разбивают бокалы. Осколки разбитого бокала символизируют годы счастливого брака. Гости тоже бьют посуду на удачу молодым. Поблагодарив гостей за участие в их празднике, молодожены покидают банкет.

По прибытию домой, жених должен перенести свою жену через порог, чтобы она его не коснулась.

Если вы приверженец громкой музыки, зажигательных танцев, шумных развлечений, ярких цветов и итальянской кухни, то свадьба в итальянском стиле – это точно ваш вариант!