Традиции выкупа

Традиции выкупа
Выкуп – это одна из самых древних традиций свадебного обряда, с которого все начиналось и чему уделялось особое внимание.

Многие сегодня считают, что обряд выкупа уже не так актуален и некоторые его просто избегают, ну а есть семьи, которые чтут давние традиции, ведь в выкупе кроется особый смысл. День свадьбы - очень волнительный и хлопотный день, все суетятся, переживают, а обряд выкупа помогает немного расслабиться и пошутить, ну и конечно, настраивает на веселый лад.

И так, в день свадьбы все начинается с того момента, как жених вместе со своей свитой подъезжает в дом невесты. У жениха обязательно должен быть букет для невесты и букет для будущей тещи.

В доме невесты должно быть все подготовлено к приезду жениха. Подружки невесты должны заранее продумать церемонию выкупа. В старину путь жениху перегораживали у входа бревном, сейчас эта традиция уже не актуальна и путь жениху перегораживают ленточкой. Это и есть первое испытание. Жених, в свою очередь, должен громко позвать невесту, она может откликнуться и помахать ему из окошка, а может и не отзываться. Тогда жених должен предложить выкуп, за то, чтобы перерезали ленточку. В качестве выкупа могут быть конфеты, спиртное, деньги и т.д.

Однако, на этом испытания не заканчиваются, если невеста живет не на первом этаже дома, то тут можно многое нафантазировать и придумать конкурсы для каждого этажа.

Первое испытание – жениха могут попросить на каждой ступеньке лестницы называть ласковое слово для невесты. Можно разложить бумажные следы на ступеньках, становясь на которые, жених произносит хорошие слова.

Второе испытание – на другом этаже можно разложить цифры и жених должен вспомнить, что означают эти даты. К примеру, дата знакомства, день рождения тещи, размер обуви любимой , номер школы, в которой училась невеста и т.д. Если жених не знает какой – то даты, он должен отдать выкуп.

Следующим этапом может быть исполнение какого – нибудь танца или песни.

Самое главное представление – на пороге дома. Жениху снова преграждает путь, на этот раз ему надо найти ключ от заветной комнаты невесты. Ключ можно спрятать как угодно. Один из вариантов – положить его в стакан с непрозрачной жидкостью, и жених должен его отыскать. Стаканов должно быть минимум три. Как только жених отыщет ключ, он может открывать комнату.

В комнате можно посадить подсадную невесту, к примеру, ребенка или парня, одетого в белое платье. Тогда жениху предлагается последнее испытание – найти свою невесту по туфельке. Жениху дают разные туфельки, и он должен угадать туфельку своей любимой. Как только жених угадывает, его пускают к невесте. Жених вручает невесте букет и всем гостям предлагается шампанское за здоровье жениха и невесты.

Вариантов и сценариев выкупа огромное многообразие, главное – выдумка , юмор и фантазия.