«Семейный наказ». Заповеди

«Семейный наказ». Заповеди
Именем закона и с вашего благословения родительского и высокочтимых гостей, отныне и во веки веков вы, Владимир и Ольга, навеки исключаетесь из рядов холостяцких и зачисляетесь на должность мужа и жены.

В назидание на долгую жизнь вам объявляется «Семейный наказ», и с сей минуты вам надлежит помнить и строго выполнять его заповеди.

Заповедь 1
Да хранят супруги в доме своем мир, любовь и согласие, не омрачая их опрометчивостью, поступками смешными, ссорами громкими да речами бранными, побоями кулачными. И не только общежития правил и соседей спокойствия ради, но и своего благополучия для.

Заповедь 2
Да убоится жена мужа своего и не подхалимства ради, а для благополучия его да будет кормить яствами разными да вкусными, поить напитками злачными, свято оберегая наследственную исправность, ненароком столь убавившуюся от свадебных забот.

Заповедь 3
Да убоится муж жены своей, а посему не позволит нарушать долга своего супружеского отлучками частыми да возвращениями поздними.
Да не пьет зелья хмельного на стороне и до умопомрачения, а довольствуется жены подношениями — и то не упивания ради, а совсем не отвыкнуть чтоб!

Заповедь 4
Да предоставит жена мужу сполна право важное и почетное: зарабатывать деньгу великую, а заботу тяжкую и мужу непосильную — как и куда быстрее их тратить — на себя пусть взвалит.

Заповедь 5
Да будет жена на миру с мужем ласковой и послушной и не потребует от него больше первого. Пусть муж думает, что он царь-батюшка и что на голове его корона, а люди пусть в это верят. И только ты одна должна знать, что не корона это, а каблук твой.

Заповедь 6
Да ценит и любит муж жену свою и умеет делать ей уступки: улицу пусть переходит там, где ей хочется, но ведет ее туда, куда ему надобно.

Заповедь 7
Да запомнится крепко, что в спорах и неурядицах всяк готов вам помочь, но решать и улаживать их никому не дано, кроме вас самих.