Свадебные игры и конкурсы

Свадебные игры и конкурсы
Планируя свадьбу, необходимо помнить, что это не только «самый ответственный день» в вашей жизни, но и самый праздничный. А какой же праздник без веселья? Как говорится, всему свое время. Естественно, в ЗАГСе не полагается отпускать шуточки и громко хохотать. В противном случае работники этого благопристойного заведения обидятся и попросят нарушителя торжества вести себя согласно ситуации. Но вот зато после ЗАГСа, когда гости собрались и сели за стол, когда все формальности позади, просто необходимо позаботиться об общем веселье и праздничности настроения.

Можно, конечно, понадеяться на предприимчивость тамады или планировать свадьбу по принципу «а дальше само пойдет». Но бывает ведь и тамада скучный, и «само» может вовсе никуда не «пойти», поэтому лучше всего перестраховаться и подготовить несколько игр, конкурсов для того, чтобы гости не задремали после третьего тоста. Причем, чем большим арсеналом игр вы будете обладать, тем свободнее сможете ими манипулировать. Можно заранее предложить свои варианты тамаде.

Часто случается так, что на свадьбе собираются люди, многие годы проведшие в одной компании, и, естественно, у них есть особые игры, в которые они время от времени играют. Так что ничего плохого нет в том, чтобы и на свадьбе поиграть в любимую игру. Главное — предупредить об этом тамаду.

Конкурсы и игры лучше всего подбирать на свадебную тематику. К тому же нужно учитывать возраст аудитории. На любой свадьбе бывают и молодые, и пожилые люди, и, перефразируя классика, можно с уверенностью заявить, что игре все возрасты покорны. При этом играть не обязательно должны все без исключения. Необходимо учитывать и то, что в любой компании есть люди, которым в силу собственной застенчивости легче и удобнее смотреть и комментировать, нежели непосредственно участвовать в конкурсах. Хотя предлагать поиграть нужно обязательно всем, а уж гости сами выберут — кому и во что.

Начинать развлекательную программу можно уже после первых, самых важных и ответственных тостов, когда гости уже подкрепились, но еще не успели войти в ступор от выпитого. Вообще-то определять время начала игр — задача опытного тамады, но ведь и вам тоже не помешают определенные знания в этой области. Ни в коем случае не «пересолите»: шутить с еще голодными гостями — плохо, шутить с уже отяжелевшими и полусонными гостями — бессмыслица. Поэтому ваша задача — уловить момент между «еще» и «уже».

Во время игр не забывайте о женихе и невесте! Зачастую в пылу общего веселья они отходят на второй план, пока кто-нибудь не вспомнит, зачем, собственно, все сегодня собрались. Поэтому игры для гостей необходимо чередовать с играми для молодых, ведь в центре всеобщего внимания должны быть именно они. И еще: конкурсная программа — это не спортивный марафон, в котором гостей в течение двух-трех часов доводят до изнеможения. Чтобы человек захотел поучаствовать в игре, он предварительно должен по крайней мере немного выпить и закусить, причем во время длительного застолья — несколько раз. Так что тамаде стоит перемежать игры с поздравлениями и свадебным обедом.