Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 Семейный бюджет, или Маленькие хитрости молодой хозяйки 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 12:55
Сообщения: 1793
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение Семейный бюджет, или Маленькие хитрости молодой хозяйки
Девочки, предлагаю делиться советами о том, как правильно спланировать семейный бюджет, на чем, где и как лучше сэкономить.
Возник такой вопрос, так как опять кровно заработанные куда-то испарились... а с чего начать планировать - ума не приложу... еще такой момент - зарплату дают не всю целиком, а аванс, потом зарплата, потом еще премия. если б сразу все, то разложила бы по кучкам и все. а так... не успеваю оглянуться, как куда-то все уходит и от одной выплаты до другой постоянная нехватка средств. есть у кого-то умные мысли по этому поводу?


27 фев 2009, 11:34
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:39
Сообщения: 320
Баллы репутации: 0
Сообщение 
начинаешь планировать с обязательных затрат: квартплаты, оплата телефона, проездной и т.д
пересмотри питание, это, пожалуй, основная трата денег. После пересмотра этой статьи наши с мужем затраты уменьшились на треть.


27 фев 2009, 11:45
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 12:55
Сообщения: 1793
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Mania
в смысле вы теперь покупаете исключительно продукты по списку, а не то, чего хочется в магазине "и того, и того, и вот это возьмем"? или вы просто отказались от каких-то продуктов?


27 фев 2009, 11:48
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:35
Сообщения: 1023
Баллы репутации: 0
Сообщение 
мне помогает экономить закупка продуктовв гипере раз в неделю - две. Зашел и конкретно по списку купил то, что надо. Потому что если каждый день ходит в обычный магазин набирается целая корзинка "нужный вещей".


27 фев 2009, 11:52
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 12:55
Сообщения: 1793
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Viktoria-S
а ты стараешься уложиться в гипере в какую-то определенную сумму? или тратишь сколько надо, а потом просто в остальных расходах "подгоняешь" под остаток?


27 фев 2009, 11:56
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:35
Сообщения: 1023
Баллы репутации: 0
Сообщение 
нет, я просто покупаю те же продукты ну и конечно смотрю на цены. У нас возле дома рублевский и там бывают акции и некоторые продукты именно на этих акциях я покупаю там, например, рыбу замороженную, или на чай-кофе тоже акции бывают.


27 фев 2009, 12:01
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:35
Сообщения: 1023
Баллы репутации: 0
Сообщение 
А еще забыла, я очень люблю овощи замороженные, так вот в рублевском они дешевле чем в короне, но в короне выбор больше.


27 фев 2009, 12:02
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:39
Сообщения: 320
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Красавик
не, по списку покупает только муж, такая уж у него натура.
Просто раньше мы часто ходили по ресторанам, пиццериям и т.д, обильные ужины (у нас ужин получался самый дорогой из завтрака, обеда, ужина) Вечером позволяешь себе то, что не получил в течении дня, а также "заедаешь" дневной рабочий стресс. Пересмотрели именно ужины и сейчас существенно экономим.
У вас наверняка найдется свой пунктик.
Попробуй месяц-два вести журнал расходов и доходов, чтобы увидеть, где можно сэкономить :)


27 фев 2009, 12:06
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:50
Сообщения: 2226
Дата свадьбы: 14.09.2007
Баллы репутации: 15
Сообщение 
В общем, я решила поделиться :lol: Я у нас в семье не работаю, поэтому раз уж денег я не приношу, то хотя бы придумываю способы сэкономить :lol:

1. Мы уже больше года ведем список расходов- расходы на еду, одежду, съем квартиры, сколько отложили и т.д. Да, денег от этого больше не станет. Но, например то, что в мае нужно оплатить универ там помечено, т.е. просматривая этот список видно, что если я еще хочу потратить больше денег в мае, то отложить лучше заранее. (надеюсь, понятно объяснила). По крайней мере нам этот список помог и мы ни разу, ни перед одним праздником(когда расходы просто катастрофиески растут) не сидели без копейки в кармане.

2. Мы ходим в продуктовый раз в 2 недели со списком.(ну за мясом, овощами и т.д.). Причем в списке есть не толкь обязательные курица и картошка, но и жутко вредные шоколад и чипсы. Просто чтобы себя не ущемлять. И еще в списке есть отдельная часть- то, что нам нужно, но не горит. Например, нам хотелось бы новых тарелок. Но не к спеху. зачем это? А затем, что когда мы заходим в гипермаркет, там есть большой отдел распродаж. И если на распродаже продается что-то из нашего списка, то мы радуемся и покупаем.

3. Продукты. Например, для супа можно купить куриных горлышек (какая разница, какое мясо в суп засунуть, а на деле дешево получается), или например купить упаковку крылышек и натушить с картошкой- и много получается, и не так дорого, как если бы туда нарезать куриного филе. А еще мы приносим домой мясо и сразу делим на порции(чтобы с одного куска 1 раз поесть приготовить)- т.е. я примерно знаю, на сколько дней у меня еды осталось (кстати, мы перестали каждый день трущить мясо- иногда вместо мяса на ужин здорово запеканку, омлет, а то и просто салатик :)) Ну и акции всякие- ваще круть!

4. Развлечения. Сидеть дома тоже зло, но например, в кино можно сходить в выходные до обеда (сеансы дешевле), в кафешку с друзьями можно идти чуть-чуть подкрепившись дома (ну по крайней мере сожрется меньше :)))) Кстати, не обязательно именно кафе. Мы с мужем ходим гулять в парк, в лесок поблизости- чем плохой досуг белок попугать и покормить уток? (меня кстати недавно утка укусила!!! :)))))

5. Одежда. Кое-какие шмотки можно и на распродаже купить :lol: Ну, что-то не парадно-выходное, а так... Я даже балдю от распродаж :)) Это так весело :))


27 фев 2009, 12:36
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:50
Сообщения: 2226
Дата свадьбы: 14.09.2007
Баллы репутации: 15
Сообщение 
а ну и еще- как бы жизнь не прижимала, все же что-то нужно ныкать. На черный день :) Оптимально, если у семьи лежит заначка, на которую можно худо-бедно прожить несколько месяцев не работая. (это я где-то прочитала)


27 фев 2009, 12:37
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 12:55
Сообщения: 1793
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Цитирую Жужу)))
"рецепт экономной жизни от Жу. Сначала ты 2 месяца не вставая бахаешь срочные заказы (они оплачиваются на 20% больше), а потом ты на полученные деньги ни в чем себе не отказываешь в течение 2-3- дней )))
те 2 месяца которые бахаешь заказ живешь экономно )
потом за 2 дня исполняешь все мечты, которые копил за эти 2 месяца (лично мне список не нужен)
и свободен до следующего заказа
но на третий день обычно просыпается жаба и начинает душить. И не отпускает пока не сядешь за работу"

:lol: :lol: :lol: нормально)))


27 фев 2009, 13:05
Профиль
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 42
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:39
Сообщения: 803
Откуда: г. Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
У меня вообще круто - раз в неделю аванс, а потом в начале следующего месяца - з/п. Так мя с мужем условились, что авансы мои тратим, а з/п - откладываем. Его з/п стараемся отложить всю (но нам чуток проще - мы за квартиру не платим - свекровь сказала, то обидится, если мы попытаемся это сделать, но я тогда стараюсь купить продуктов и прочей мелочи - бытовую химию, косметику на всех).


27 фев 2009, 13:20
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 42
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:33
Сообщения: 1466
Баллы репутации: 15
Сообщение 
???‹ ???µ ???µ???µ?? ?


27 фев 2009, 15:04
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 16:47
Сообщения: 1559
Откуда: Minsk
Баллы репутации: 15
Сообщение 
Красавик
Цитата:
но на третий день обычно просыпается жаба и начинает душить.

Кстати!
Средство от жабы - Аист :-D
Во всех смыслах :lol:


27 фев 2009, 15:09
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 12:55
Сообщения: 1793
Откуда: Минск
Баллы репутации: 0
Сообщение 
Joujou писал(а):
Красавик
Цитата:
но на третий день обычно просыпается жаба и начинает душить.

Кстати!
Средство от жабы - Аист :-D
Во всех смыслах :lol:

))) дык твоя ж мысля про жабу была, ты аиста и жди))))) :wink:


27 фев 2009, 15:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 402 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Пруды Hall
Пруды Hall
Коттедж
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.118s | 47 Queries | GZIP : Off ]