Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
 Наша шоколадная свадьба 19.07.2014 
Автор Сообщение
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:51
Сообщения: 4397
Откуда: Гродно
Дата свадьбы: 16.08.2014
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka, можно начинать готлвться к НГ.


02 сен 2014, 11:28
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:50
Сообщения: 1332
Дата свадьбы: 19.07.2014
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Юліся, НГ это конечно круто) хотя на очереди после него мои 25. вот уж точно надо будет постараться!


02 сен 2014, 11:42
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:51
Сообщения: 4397
Откуда: Гродно
Дата свадьбы: 16.08.2014
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka, ну вот! Так что скучать не придется!


02 сен 2014, 11:50
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:50
Сообщения: 1332
Дата свадьбы: 19.07.2014
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Пришло время рассказать вам и о нашем свадебном переполохе. Даром красиво писать я не обладаю, поэтому постараюсь просто по порядку описать всё произошедшее)

Последняя неделя перед свадьбой стала для меня мягко говоря адом. Но на удивление самой себе и окружающим вместо паники на меня напало какое-то дикое спокойствие. Всё время было расписано почти поминутно. И я как робот чётко следовала составленному плану. В четверг у меня наконец начался отпуск. Дел на 2 дня было невероятно много. Начался отпуск с подъёма в 6 утра, после того, как я легла в 2, доделывая бесконечные шоколадки… Однако дальше меня ждали несколько часов релакса и гармонии, которые помогли мне выдержать всё, что было потом. Ещё на девичник мои дорогие девочки подарили мне сертификат на шоколадное обёртывание и уход за лицом. Вот туда я и отправилась с утра к самому открытию салона. Всё было так здорово и так быстро, что опомнилась я только в машине, держа в руках дальнейший план действий. За четверг я успела сделать коррекцию бровей, съездить на экспобел и ждановичи (уже даже не помню зачем), забрать платье из салона. Однако всё было не так просто, как сейчас здесь пишу. Перед салоном у меня просто не завелась машина. Не завелась и всё тут. Первый раз за 2 года моя малышка ТАК меня подвела. Ну да ладно, переживать некогда. Благодаря такси моё платье всё-таки доехало до родителей. А бедный Юра до 11 ночи в гараже старался поднять на ноги моего железного коня. И каким-то чудом у него это получилось. А я в это время бегала по гипперам, докупала какие-то продукты и мелочи. Домой пришла не чувствуя ни рук ни ног, не положив до этого ни кусочка чего-либо съедобного в рот. Мне бы лечь спать, но ХМ ещё не доделан, а оставлять его на последний день было бы преступлением. При этом БС обрывает телефон с какими-то расспросами, родители тоже постоянно что-то хотят. И тут меня накрыло… Моё спокойствие в течение всей недели перешло в такую истерику, что страшно вспомнить. Я не могла остановиться. У меня была только одна мысль: «поскорее бы всё это закончилось». Не знаю, сколько времени мне понадобилось, чтобы успокоиться. Но пузырёк валерьянки сделал своё дело. Так что в четверг ночью с шоколадками наконец-то было покончено. Да и со свечами для семейного очага и украшениями на ручки машин тоже. В начале 3-его я без памяти рухнула на кровать. Проснуться в пятницу в 8 стоило мне большого труда. Но после нескольких чашек кофе и пары-тройки бутербродов я была готова к новым свершениям) по плану был маникюр-педикюр. Сделали всё, как до этого с мастером договаривались: на ручки классический френч шеллаком без каких-либо рисунков и такой же френч на ножки, только с чуть более насыщенной основой. Довольная результатом, к часу я уже летела на последнюю репетицию танца. Это наверное ещё один час отдыха для тела и мозга в предсвадебные дни, кроме салона красоты. Каким-то чудом я заставила себя отключиться от всех предстоящих дел и проблем и в своё удовольствие ещё раз до дыр прорепетировать наш прекрасный танец. Как писала в отчёте о подрядчиках, это занятие с нами проводила не наш хореограф Даша, а её партнёр по танцам Роман. В перерывах между поддержками он рассказал нам о своих предсвадебных деньках (Роман только в июне 2014-го сам женился), чем очень здорово поднял настроение и зарядил позитивом. Перед уходом Рома пожелал нам удачи, хорошей свадьбы и как можно больше поспать. Только в пятницу ночью я поняла, каким жизненным оказалось его пожелание… после этого мы с Юрой разделились. Он занимался техническими вопросами – завезти продукты и алкоголь, обзвонить заказанные машины и подготовить всё к воскресенью. Я же довольная, что на мне только занятие собой и сборы пакетов, уселась в машину. И тут шок…. Ногти на руках стали непонятного цвета, все в катышках и куче мусоринок. С педикюром, слава Богу, ничего не случилось. Я в истерике звоню мастеру, но она не доступна. Со слезами на глазах я лечу на пробный макияж к Наталье и всю дорогу насилую свой телефон звонками, но безрезультатно. К слову, дозвонилась я до неё только вечером. Услышала, что мастер уже на даче и помочь мне ничем не может. Но об этом чуть позже. Пробный макияж с Натальей прошёл отлично. Она сразу уловила мою идею. И нарисовала на одной половинке моего лица то, что я себе и представляла. Немного стушевали яркость, добавили нежности губам. И вот он, идеальный для меня образ невесты! Но даже такой удачный поход к визажисту не мог исправить ситуацию с маникюром. Я обзвонила все имеющиеся визитки салонов и мастеров, но везде всё было расписано. Почти смирившись с испорченными ногтями, наобум поехала в Простор, чудом вспомнив про наличие экспресс-маникюра. Там конечно же всё тоже было занято, но милейшие девочки, услышав сбивчивый рассказ потерявшей всякую надежду невесты, сжалились надо мной и всё-таки привели мой ручки в порядок!! И результат получился ещё лучше первоначального, скажу я вам. Хотя нервов мне это стоило немало.. Дальше с довольной рожей я двинулась забирать всякие штуки для декора у Насти Орфани и кое-что для украшения у свидетельницы. С кучей пакетов я наконец-то поехала домой собирать остальные вещи, с которыми потом уже приехала к родителям. В итоге на часах почти 11, а я тока зашла в свою «бывшую» комнату в родном доме вся уставшая, голодная и с кучей непонятных мыслей в голове. Предстояло освободить комнату для сборов, собрать и подписать все пакеты, засунуть купленные шоколадки в сделанные коробочки, ещё раз согласовать со всеми план действий, принять душ, сделать увлажняющую маску для лица, высушить голову и лечь пораньше спать. В итоге последнее так и осталось в планах) Время шло неумолимо быстро, я понимала, что могу всё даже не успеть, но моя голова на удивление работала чётко и слаженно в тандеме с моими руками) пакеты собраны, комната убрана, но тут мне в голову приходит гениальная идея – а может мне собираться не в своей комнате, а более просторном и свободном «зале»??? и всё началось заново. Мы перетянули оттуда ненужную мебель, максимально освободив пространство, но чего-то не хватало. Тогда мой мозг выдал ещё одну гениальную идею – перетащить в «зал» фортепьяно, которое вполне можно использовать для фотосессии. Я не знаю как мои родители это выдержали, но бедный Папа в 12 ночи побежал по подъезду искать хоть каких-нибудь алкашей, которые помогли бы ему перетащить четырёхсот килограммовый инструмент) и не поверите, но нашёл! И через полчаса пианино красовалось на центральной стене моего пристанища на свадебное утро и радовало мой глаз) а тем временем часы показывают час ночи (уж простите за тавтологию), и я плетусь в душ. Водные процедуры помогли мне взбодриться и набраться сил для дальнейших дел. Пока сохла моя голова, оставалось убрать оставшиеся ненужные вещи и придать шоколадкам праздничный вид. Но и здесь меня ждал сюрприз. Беру готовую обёртку, пытаюсь просунуть в неё шоколадку, а она даже и близко в неё не проходит!!! Девочки, сказать что я испытала шок, это не сказать ничего!! Но невесты ведь не сдаются, вам ли не знать) в итоге всеми правдами и неправдами, порвав несколько коробочек (хорошо, что делала с запасом) я всё-таки сделала 70 отличных бонбонок! Довольная как слон, я досушила окончательно голову феном, слопала огромный вкуснющий бутерброд и в 3 часа ночи всё-таки оказалась в кровати. Мне кажется уснула я ещё быстрее, чем моя голова коснулась подушки. Поэтому испытать какое-либо волнение или страх у меня не было ни сил, ни времени. А уже через 2 часа, ровно в 5 утра прозвенел противный будильник в моё долгожданное свадебное утро…

P.S.: простите за такое количество текста, но это максимум, до чего я смогла урезать первоначальный вариант))
Продолжение следует…


03 окт 2014, 14:43
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 16:27
Сообщения: 3012
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 14.06.2014
Баллы репутации: 46
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka, Ликууууля, дальше можешь специально не сокращать и ничего не выкидывать) Я с таким удовольствием читала твой рассказ (втихаря с мобильного. Ну просто не могла на работе удержаться :lol: ).
Так что теперь жду продолжения с еще большим нетерпением.
Ты поспала всего 2 часа??! :shock: :o Да лааадно! Ты просто героиня всех героинь, Лика :D


03 окт 2014, 16:31
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:50
Сообщения: 1332
Дата свадьбы: 19.07.2014
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
cherry-li, Вероничка, милая, спасибо за такие тёплые слова!на самом деле очень не хотелось вас загружать кучей моих мыслей, но по-другому у меня не получается)) как только выставлю фото, сразу выложу остальное :D


03 окт 2014, 18:11
Профиль
Свадебный советник
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 14:29
Сообщения: 996
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 13.09.2014
Баллы репутации: 22
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka Лика, чего переживала?)Очень даже кратенько и по делу)жду продолжения :mrgreen:


03 окт 2014, 18:44
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:51
Сообщения: 4397
Откуда: Гродно
Дата свадьбы: 16.08.2014
Баллы репутации: 55
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka, ничего не сокращай [-X , очень интересно читать =D>

Тоже в шоке от того, что ты так мало спала.


03 окт 2014, 22:50
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 35
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 15:20
Сообщения: 1947
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 09.08.2014
Баллы репутации: 25
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Liko4ka отличное начало, ждем продолжения, я бы не сокращала, давай все остальное целиком


05 окт 2014, 19:03
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:38
Сообщения: 1166
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 25.07.2014
Баллы репутации: 39
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
:shock: :shock: :shock: я тоже в шоке от двух часов сна! И полностью согласна с девочками - никаких сокращений! :D Читается на одном дыхании


06 окт 2014, 11:55
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:50
Сообщения: 1332
Дата свадьбы: 19.07.2014
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Maricha_murrr, Юліся, nastena13, sun--girl, мимозка, спасибо, мои родные, за такие приятные слова и готовность читать мои мемуары! однако некоторые коррективы я всё же вношу. сейчас на работе пытаюсь вставить побольше фото (если меня не выгонят за такое выполнение обязанностей :mrgreen: ) и сразу выложу продолжение :D


06 окт 2014, 12:11
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:50
Сообщения: 1332
Дата свадьбы: 19.07.2014
Баллы репутации: 35
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
Итак, прозвенел будильник. Ещё минут 5 полежала, пытаясь прийти всегда. Когда поняла, что бесполезно, поднялась и поплелась в душ. Надежда, что вода придаст мне силы и свежесть не оправдалась. Тело ломило от усталости, а мозг никак не хотел переходить на следующие сутки. Поэтому ни о каком трепетном волнении и бабочках в животе не могло быть и речи) ВНИМАНИЕ: милые девочки-невесты, я заклинаю вас, ни в коем случае не повторяйте моих ошибок!! Не оставляйте на потом то, что можете сделать сейчас. Как бы банально это не звучало, но я всеми частями своего тела и мозга ощутила на себе всю правду этого высказывания. Надеюсь хоть кого-то мои слова вразумят)) ну да ладно, идём дальше. После душа я как робот пошла на кухню, съела вполне себе хороший сытный завтрак (потом я долго благодарила свой организм за согласие принять пищу), разбудила родителей и стала готовить «зал» для сборов. Выкладывая различные аксессуары, я поняла что 1) забыла у Юры кольца, а так хотела их поснимать; и главное 2) я не завезла Кате Садовской камею для букета!!!! Судорожно пытаюсь сообразить как можно исправить ситуацию. Хватаю телефон набрать Юре и резко вспоминаю, что у нас был уговор: с пятницы до нашей встречи даже не созваниваться. Пришлось через Папу давать указания Юре, чтобы кто-нибудь привёз мне колечки, забрал камею и завёз Кате, где она за пару минут её приклеит и отдаст готовый букет. Фуф, проблема решена. Аксессуары расставлены, халатик для сборов одет, тапули на ногах. Вроде ничего не забыла… На часах 6.05 и звонок в дверь – приехала Наташа Ерёмина, бодрая, в прекрасном настроении делать из меня красотку. А у меня каменное лицо, полное отсутствие каких-либо эмоций и единственное желание – спать. С причёской Наташа справилась очень быстро, хотя моя постоянно падающая голова и закрывающиеся глаза оооочень мешали ей работать) Наташа веселила и развлекала меня как могла, заряжая своей энергией и позитивом, но желание уснуть прямо сидя на стуле видимо было сильнее)) Не успела Наташа закончить, приехала наш координитор Вика, Тоже в отличном настроении, готовая к работе и очень милым и красивым букетиком для меня! Только у нас появилась минутка для релакса и чашечки кофе, как на пороге стоит визажист. Время позволяло разделить нашу кофе-паузу и с Натальей Ткачёвой перед тем, как она продолжила творить мой невестинский образ. Наталья работала очень легко и аккуратно, ничем меня не обременяя. Я очень рада, что именно эти мастера были со мной в то утро. Они зарядили меня только положительными эмоциями и хорошим настроением, которое кстати постепенно начало передаваться и мне. Однако даже сидя с готовым макияжем, причёской и фате я никак не могла осознать, что день, к которому мы готовились долгих 9 месяцев, настал. Подтянулись мои подружки, приехали видеограф и фотограф. Пока Наталья делала последние штрихи, в соседней комнате во всю снимали мои аксессуары.
Сразу скажу, что вопрос о сборах в красивой съёмной квартире даже не поднимался, потому что родители безумно хотели провожать меня из родного дома. Поэтому у меня нет супер-красивых фото со сборов, т.к. из моей скромной комнаты Саша и так выжал максимум для фото. Но ради родителей я готова была пойти на это.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот мейк закончен и Наталья протягивает мне зеркальце. Всё просто идеально! Я нравлюсь себе до безумия! Тон, яркость, акценты – всё, как я хотела и даже лучше! И когда я уже смогла выдохнуть и наконец-то спокойно моргнуть, поняла, что мои невероятно красивые длинные ресницы мне оооочень мешают и чувствую я себя как коровка-бурёнка из мультика) Как Наталья с Викой меня не уговаривали, что ресницы очень красивые и аккуратные, я всё таки решила их обрезать. И кстати ничуть не жалею. Зато я чувствовала себя максимально комфортно, а жених, как потом оказалось, даже вообще не понял, что эти ресницы не мои). Время летело незаметно, но в тайминг мы вполне вкладывались. Мои любимые девочки-подружки украшали квартиру, помогали Маме со столом, а меня уже в комнате ждали готовые к работе Саша Колодий и Алексей (Alex Brain). Поснимали несколько кадров с визажистом и Наталья принялась наводить красоту моей Мамочке. И вот я осталась совсем одна перед камерой.. скажу сразу, мне было тяжело. Сама по себе я комфортно чувствую себя в таких ситуациях и всегда легко вливаюсь в процесс. Но тогда я просто уселась на стул и с каменным лицом спросила «а что делать-то?))» :twisted: А всё потому, что мне хотелось не улыбаться и позировать, а просто лечь и спать :( Ну да ладно, всеми правдами и неправдами Саша, Лёша и Лерочка пытались меня развеселить, расслабить и заставить получать удовольствие от процесса. И у них-таки это почти получилось)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первую часть засняли, пора одевать платье. А мои девочки, как на зло, непонятно куда подевались. В итоге помочь мне вызвались Лера и Вика. После того, как я в четверг щабрала платье, времени померять его ещё раз у меня не было. Да за платье я волновалась меньше всего, т.к. на последней примерке в салоне всё было идеально, а после его просто отпарили и оставили дожидаться своего часа. А поскольку худею/поправляюсь я крайне редко, то волнений по этому поводу у меня даже не было. И вот платье уложено, юбка расправлена, осталось только застегнуть. Я вдыхаю, чтобы Лере с Викой было легче это сделать. Но проходит секунда, две, пять, а у них ничего не получается… маленький гадкий крючок у основания корсета, который пришит для меньшего давления на тоненькую молнию (платье было без шнуровки), категорически не сходится и даже не собирается!!! Сказать что я испытала шок, не сказать ничего. После нескольких попыток девочки поняли, что одним им не справиться. Поэтому пришлось звать Сашу Колодия)) Правда силе мужских рук крючок всё-таки поддался и платье застегнулось! Счастью моему не было предела! И самое интересное, что в застёгнутом платье мне было вполне комфортно как и на примерке, нигде ничего не жало и всё сидело идеально. Значит не поправилась, хоть это радует) Наконец-то объявились мои девочки, которые решили украсить немного и лифт, и подъезд, чтобы было более празднично. Поэтому на камеру уже они несколько раз застёгивали и расстёгивали мои бесконечные пуговки, укладывали платье, обнимались, целовались со мной и просто дарили мне хорошее настроение. Пришли уже готовые к бою родители, красивые и нарядные. Фотографировались и с ними. Всё-таки сниматься вместе было однозначно веселее :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И тут в открытые окна доносятся громкие крики, свист и неумолкающие сигналы машин. Всё ясно, жених прибыл) Девочки побежали встречать его у двери, родители готовиться к благославлению, фотограф и видеограф снимать всё происходящее, а я с Лерочкой осталась в комнате, в полной тишине ожидать нашу первую встречу. И тут повалило волнение. Повалило с такой силой, что с лихвой компенсировало всё моё спокойное утро. Лера рассказывает мне как красиво встать, чтобы нашу встречу засняли. Как лучше стоять, как повернуться… а я ничего не понимаю. И тут я слышу песню в исполнении моего любимого и его друзей, которая была как бы маленьким заданием перед тем, как зайти к невесте. С каждым словом, с каждой секундой их пения меня накрывало всё больше. Я забыла как дышать, у меня подкашивались ноги и колотились руки, а сердце готово просто выпрыгнуть из груди. Песня закончена и я слышу громкий волнующийся голос любимого «Золотце, я люблю тебя больше жизни!!». «Пора» - шепчет Лера, проскальзывают Саша и Лёша в комнату. И тут я окончательно понимаю, что всё, сейчас Юра зайдёт. И правда, открывается сзади дверь, слышу шаги и прерывистое дыхание, а я даже не могу повернуться!!! Я просто стою не шелохнувшись и не дыша и слышу как он подходит. Девочки… я даже сейчас плачу, когда пишу отчёт. Меня так захлестнули эмоции, что я помню только, что Юра говорил мне сбивчиво какая я красивая и как он потрясён, а у меня в голове была только одна мысль «ну обними же скорее!!!» и он наконец-то обнял, а я как льдинка растаяла в его объятиях. И только в этот момент я действительно поняла, что сегодня наша свадьба.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После я смогла рассмотреть букет – мне очень нравится! Правда весит он ого-го. Хорошо что не придётся его кидать, иначе со своей постоянной «везучестью» я бы точно им кого-нибудь убила)) Дальше всё прошло очень быстро: поздравления и восторги приехавших с любимым друзей, напутствия и проникновенные слова родителей, выход из дома. Поскольку вся молодёжь категорично заявила, что хочет кататься с нами во время фотосета, то людей приехало немало. Поэтому большинство ждали нашего выхода у подъезда, выстроившись в красивый коридор и встречали нас громкими криками, поздравлениями и восторгами) Соседские дети всё-таки подлезли ко мне за конфетами. Хорошо, что мама догадалась заранее их купить и отдала моей свидетельнице. Быстро рассевшись по машинам, отлично вписываясь в тайминг, вся наша процессия не спеша двинулась в сторону ЗАГСа…
Изображение


Последний раз редактировалось Liko4ka 07 окт 2014, 08:30, всего редактировалось 1 раз.



06 окт 2014, 12:58
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 34
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:56
Сообщения: 109
Дата свадьбы: 14.11.2014
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: Наша шоколадная свадьба 19.07.2014
замечательное начало отчета.
такие трогательные моменты встречи невесты и жениха.
Читаю и у самой глаза на мокром месте.
и самой же это скоро предстоит...аааааа. :oops:
Очень красивые фотографии!
и проводы из родительского дома, из родного гнездышка где выросла, очень трогательно.
У меня родители тоже настояли на моей комнате, а не съемной квартире.
о
Ждем-с продолжения отчета)


06 окт 2014, 21:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
О-рай
О-рай
Агроусадьба
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.114s | 44 Queries | GZIP : Off ]