Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 926 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62
 О перемене фамилии и приобретении нового паспорта! 
Автор Сообщение
Завсегдатай форума

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:42
Сообщения: 78
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 12.07.2013
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
alisaR У меня у подруги свадьба в августе, она гражданка РФ и живет по виду на жительство, так ей нужно ехать в посольство и брать какое то разрешение или что то вроде того. Точно знаю что посольство посетить нужно и взять какие то бумаги. Поэтому лучше уточни в загсе и посольстве.


11 июн 2013, 10:45
Профиль
Завсегдатай форума

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:42
Сообщения: 78
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 12.07.2013
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
alisaR Я узнала, там ты берешь справку о том что ты не состоишь в браке в РФ, стоит 10 у.е.


11 июн 2013, 10:53
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:01
Сообщения: 2771
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 12.05.2012
Баллы репутации: 29
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
alisaR никаких подводных камней, просто перед подачей заявления ты должна получить справку о том, что не состоишь в браке из российского посольства (загугли адрес и часы приема), это занимаем минимум времени. Ты приходишь, заполняешь бумажку, платишь денежку (не меньше 10$) и тебе дают бумагу. Потом свободно в загс идешь с госпошлиной оплаченной, паспортом, этой справкой))

Если ты берешь фамилию мужа, то внутренний паспорт можно поменять только в России! Здесь нельзя, тут только заграны делают


11 июн 2013, 12:07
Профиль ICQ
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 09:05
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 13.07.2013
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Что-то я читала-читала и в итоге только запуталась.

Ситуация типичная: фамилию мужа сразу не брала, т.к. в паспорте стояла виза Шенген (ездили на Кипр в свадебное путешествие). Решила, что возьму позже. Брак регистрировали во Дворце бракосочетаний, а по прописке отношусь к ЗАГСу Первомайского района. Сейчас решила заняться сменой паспорта, но более-менее четкого алгоритма, куда идти в первую очередь, какие документы где менять - не понимаю.

Просто запуталась в конец... Кто был в моей ситуации - подскажите, откуда начинать?


10 сен 2013, 22:45
Профиль
Свадебный эксперт
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:28
Сообщения: 4100
Откуда: Минск
Баллы репутации: 104
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Студия декора Крылья, Анна, начинать нужно с отдела ЗАГС по месту регистрации, т.е. в вашем случае - с ЗАГСа Первомайского района. Там напишете заявление о смене фамилии, его направят в органы внутренних дел и Минюст, через месяц в ЗАГС придет разрешение на смену фамилии. Его можно забрать и отвезти во Дворец бракосочетаний самой либо работники ЗАГСа отправят. Во Дворце с этими документами выдадут новое свидетельство о браке (нужно будет заплатить госпошлину) и уже со свидетельством снова ехать в ЗАГС и писать заявление на смену паспорта. Вроде бы такая схема.


11 сен 2013, 07:52
Профиль
Завсегдатай форума
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 09:05
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 13.07.2013
Баллы репутации: 5
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Lyolya, спасибо большое за подсказку! С того и начну! ))) в твоем описании звучит даже просто )))


11 сен 2013, 19:34
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:21
Сообщения: 704
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 17.08.2012
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Olka.Radyuk, может, конечно, сейчас что-то изменилось. Но, когда я занималась сменой паспорта, то было так. По правилам Шенгена, паспорт должен быть действителен 3 месяца после завершения визы. Т.е. после смены фамилии паспорт действителен месяц, значит, выезжая куда-то по нему, человек нарушает. По рассказам рисковых, кого-то пропускали, кого-то нет. Кому как повезет с пограничниками. Но на вопрос: имеют ли меня права не пустить в страну Шенгена со старым паспортом, ответ: могут.
Поэтому лучше не рисковать и ехать отдыхать не в Шенген.


24 ноя 2014, 15:06
Профиль ICQ
Новичок
Аватара пользователя

Возраст: 33
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 09:26
Сообщения: 5
Дата свадьбы: 23.05.2015
Баллы репутации: 0
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Свадьба была 23 мая. Отдала все документы на замену паспорта, походила, понервничала, отправляли куда только можно)) Сидим, ждем, когда отдадут, и сразу рванем на отдых. Со старым ехать был не вариант, т.к. менее, чем через 3 месяца стукнет 25, паспорт будет не действителен, не выпустили бы. Девочки, подскажите, старый паспорт у себя можно оставить? Куда какое заявление написать? Просто в старом был мультик шенгена. Опыта в путешествиях не так много. Хочется максимально увеличить свои шансы при следующей подаче на визу на мультик. Новый же паспорт чистенький, да и фамилия новая. Посоветуйте не опытной :oops:


04 июн 2015, 08:34
Профиль
Свадебный знаток
Аватара пользователя

Возраст: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:21
Сообщения: 704
Откуда: Минск
Дата свадьбы: 17.08.2012
Баллы репутации: 14
Сообщение Re: О перемене фамилии и приобретении нового паспорта!
Da_ha_ha, насколько я знаю, после выдачи нового паспорта, старый забирают сразу же.
Советую сделать ксерокопии страниц старого паспорта с визами и просто следующий раз подавать документы с этими копиями. Но даже, если копии не возьмут (у меня всегда брали), то в анкете все равно будут написаны даты предыдущего Шенгена и из баз данных он соответственно тоже никуда не пропадет.


04 июн 2015, 16:09
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 926 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62
House of Brides / "Дом Невест"
House of Brides / "Дом Невест"
Все лето каждую неделю одно из
платьев в прокат всего 500 BYN!!!
Холмы
Холмы
Экоусадьба которая вас
приятно удивит!
О-рай
О-рай
Агроусадьба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид
[ Time : 0.082s | 35 Queries | GZIP : Off ]