Коньяк

Коньяк

История коньяка очень занимательна. В 16 веке из-за повышения пошлин на вино торговцы придумали перегонять его, а потом, просто добавив воды, снова получать искомое количество напитка. Но, как оказалось, вкусовые качества результата этой перегонки оказались такими привлекательными, что эту процедуру стали проводить намеренно. Это было начало коньяка, а свое название он получил от французской города Коньяк, в котором сосредоточилось его основное производство.

Французский коньяк сразу же стали выдерживать долгое время, так как было замечено, что с увеличением срока его хранения улучшаются его вкусовые качества, а крепость, наоборот, понижается. Поначалу он поставлялся лишь в бочках, и только с середины 19 века началась его «бутылочная» история.

В настоящее время Франция оформила безраздельное владение над маркой «Коньяк». Так могут называться лишь те дистиллированные спиртные напитки, которые были произведены на территории двух департаментов Франции (область Шаранта). Даже другие департаменты республики не могут использовать это название, не говоря уже об остальных странах.

Сам процесс изготовления коньяка многоступенчатый, а качество напитка определяется строгим следованием традициям и художественным вкусом винодела. Ведь небольшие детали вносят весомые отличия. После того как виноград собран, его подвергают прессованию. Затем осуществляется перегон вина методом двойной дистилляции. Для дистилляции используется белое вино. Получившийся продукт выдерживается в специальных бочках, чаще всего – дубовых. Ну а смешивание является заключительным этапом, в котором коньяку придается его неповторимый аромат и отличительные свойства тех или иных сортов.

Некоторые считают арманьяк отдельным сортом коньяка, некоторые – совершенно другим напитком. Но одно определенно: арманьяк – это элитный сорт бренди. Первая продажа арманьяка датируется 1411 годом. Его производство четко локализовано на крайнем юго-западе Франции, в Гаскони, южнее области знаменитого Бордо. Свое название получил от небольшой области Арманьяк, где жаркий климат позволяет получать более насыщенный напиток. Арманьяк не так распространен, оттого и ценность его более высока.

Напиток из Франции не может не иметь особой культуры употребления. Коньяк нужно пить маленькими глотками и очень медленно. Но перед этим обязательно следует рассмотреть его, обратить внимание на оттенок, подключить обоняние. И только после этого – первый глоток. Коньяк употребляют в особых бокалах в форме шара или тюльпана. Хорошим вкусом считается его употребление совместно с выкуриванием качественной сигары, а также перемешивание коньяка и другого напитка, например, тоника.



Совмещение элитарности и утонченности – вот те незримые спутники, которые всегда сопровождают коньяк.