Мир гладиолусов

Мир гладиолусов

Гладиолусы очень необычные цветы, они во многом отличаются от остальных и по форме и по запаху. Гладиолусы поражают своей разнообразностью сортов. На сегодняшний день существует более 70000 сортов, но многие из них уже не выращиваются.

В XX веке гладиолусы заняли выдающееся место в декоративном садоводстве. Число выведенных сортов к этому времени превышает уже две тысячи. Первые упоминания о гладиолусе относятся к I веку нашей эры, к эпохе Древнего Рима. Дикорастущие виды гладиолуса - Gladiolus segentum - были описаны греческим врачом Диоскоридом.

Гладиолусы идеально подходят для подарочного букета, но прежде чем дарить, нужно правильно подобрать и сочетать цвета. Букет для мужчины и букет для женщины отличаются. Как правило, мужчинам дарят более однотонные букеты белого либо же красного цветов. В оформлении букета следует избегать пышного обрамления, так как оно может спрятать естественную и строгую красоту цветов.

Что касается, женщин то тут особых ограничений нет. С букетами можно смело экспериментировать, подбирая разные цветовые гаммы и разные оформление. Тут все будет зависеть от вкуса женщины, которой вы собираетесь подарить эти прекрасные цветы. Гладиолусы будут лучше выглядеть, когда у них длинный стебель. Поэтому очень важно при срезке сохранить именно ту длину, которая подошла бы этому стройному цветку. Так же цветы могут послужить приятным украшением к нежному свадебному платью невесты, особенно это актуально в летний период. Однако следует помнить, что гладиолусы обладают выразительным запахом, который будет сопровождать хозяйку украшения повсюду.

Гладиолусы покоряют своим совершенством, грациозностью, изысканностью, парадностью, элегантностью. Поэтому рекомендуется ставить эти цветы в высокие узкие вазы, которые идеально будут дополнять друг друга.

Гладиолусы могут сохраняться после срезки в течении двух недель если правильно ухаживать за ними. Перед тем как ставить цветы в вазу следует сделать косые подрезы удалить листья которое мешает, и добавить в воду раствор марганцовки. Очень важно подобрать фон, на котором поставить вазу с цветами, он должен быть не сильно ярким, так как букет потеряется и утратит свою красоту.

Гладиолусы являются носителями целебных свойств. Так, одни виды гладиолуса используется в качестве молокогонного средства для женщин, другие - от зубной боли.

Луковицы гладиолусов также использовались в качестве пищи, их запекали в тесте, а размолотые клубнелуковицы добавляли лук и выпекали лепешки.