Составляем свадебный бюджет

Составляем свадебный бюджет

Поздравляем вас – вы Жених и Невеста!

Позади «конфетно-букетный период», знакомство с родителями, долгожданное предложение руки и сердца.

Впереди – счастливые годы вместе, рождение детей, любовь и все самое лучшее, что вы ждете от семейной жизни!

Ну а в начале будет ваша свадьба и вашесвадебное платья.

Итак, вас ожидают приятные предсвадебные хлопоты, которые отнимут у Вас не мало сил, времени и, к сожалению, средств.

Для того чтобы от подготовки к свадьбе у Вас остались только приятные, веселые и трогательные воспоминания, рекомендуем вам заранее (до начала покупок!) составить смету свадебных расходов.

Составление свадебного бюджета начните с перечисления всех возможных статей ваших расходов на свадьбу.

Этот перечень легко найти в Интернете на свадебных сайтах.

Далее начните узнавать ориентировочные цены на свадебные услуги, товары для новобрачных и проведение банкета.

Именно этот этап составления свадебного бюджета является самым трудоемким и потребует от вас максимум терпения и времени.

Калькулятор дает подробный список всех возможных статей свадебных расходов, который Вы сможете дополнить или сократить по своему усмотрению.

В том же месте приведены приблизительные цены на свадебные услуги, товары для новобрачных (в том числе и свадебные шубки) и проведение банкета.

Молодожены могут без проблем получить 1-ое представление о предстоящих свадебных расходах, и далее корректировать полученную сумму с учетом своих финансовых возможностей.

Составление свадебного бюджета начните с перечисления всех возможных статей ваших расходов на свадьбу и сопутствующие аксессуары.

Далее начните узнавать ориентировочные цены на свадебные услуги, вечерние платья, товары для новобрачных (украшения и свадебная обувь) и проведение банкета.

Вам нужно будет обзвонить (или даже посетить!) достаточно большое количество фирм, свадебных салонов и ресторанов. Значительно ускорит выбор и сохранит расход вашего времени каталог платьев с ценами в свадебных салонах Минска и других городов. Здесь, в одном месте собраны все свадебные салоны, расположенные в вашем городе, с адресами и контактными телефонами.

Так Вы сможете получить максимально приближенный к реальности прогноз стоимости вашей свадьбы и оценить ваши финансовые возможности.

Помните, что четко и тщательно составленный бюджет свадебных расходов избавит Вас от возможных расстройств и сюрпризов во время и по окончании этих приятных покупок.

Определитесь с количеством гостей, поскольку оно напрямую влияет на целый ряд свадебных расходов: стоимость банкета, свадебного кортежа и приглашений.

Получив итоговую сумму ваших свадебных расходов, прибавьте к ней еще 10-20% (в зависимости от степени проработки вашего свадебного бюджета) для резерва на непредвиденные затраты.

Очень важно не только составить бюджет свадебных расходов, но и контролировать возможные отклонения от него по мере осуществления покупок.

Это особенно важно, когда сумма, которой Вы располагаете – лимитирована (например, вы взяли кредит на свадьбу, или вы согласовали эту сумму с родителями)

Во время покупок вы обязательно столкнетесь с какими-то затратами, которые вы изначально не планировали.

Либо с тем, что выбранное вами платье (лимузин, ресторан) окажется дороже (а может и дешевле!), чем вы полагали.

В этом случае старайтесь оперативно пересчитывать бюджет, чтобы понимать – укладываетесь ли вы в запланированную сумму с учетом резерва на непредвиденные затраты.

Если нет, то вам придется либо экономить на оставшихся покупках, либо заранее найти дополнительные средства.

Желаем вам приятных свадебных хлопот и красивой свадьбы!