Сценарий свадьбы от начадо до конца

Перед тем, как составлять сценарий свадьбы, ознакомьтесь с тем, какие необходимые пункты должны в нем присутствовать.
1. Встреча жениха и невесты у входа в кафе.
2. Благословение от родителей или бабушек.
3. Наличие небольшое времени, для того чтобы молодожены и приглашенные гости привели себя в порядок.
4. Приглашение всех за свадебный стол.
5. Произнесение первого тоста за здоровье молодых лучшим ведущим на свадьбу .

6. Пожелания молодым от родителей жениха и невесты.
7. Поздравление молодоженов свидетелями.
8. Поздравление от приглашенных родственников и друзей.
9. Вручение медалей, семейных уставов и других свадебных документов.
10. Первый танец молодоженов.
11. Танцы для гостей.
12. Проведение конкурсов, розыгрышей и других увеселительных мероприятий.
13. Ответный тост молодоженов, в котором они благодарят своих родителей.
14. Образование нового семейного очага и его зажжение.
15. Внесение свадебного торта.
16. Проводы молодых.

Молодые подъезжают к кафе, а там их встречают родители, бабушки, дедушки и приглашенные гости.

Ведущий говорит свою речь: «Вот вы, молодые, ехали и думали, что на вашем пути будет стоять камень, на котором написано: "Направо пойдешь — денег найдешь! Налево пойдешь — счастье найдешь!" Но сегодня не камень, а следы. Здесь пролетел ангел любви и немножечко наследил. Но он не просто оставил здесь свои следы, а для того, чтобы мы узнали, по какой причине вы женились».

Перед молодоженами располагаются три следа, различных по цвету, с обратной стороны — надписи.
1. Не по выгоде!
2. Не по нужде!
3. По любви!

Жених должен взять на руки невесту и наступить на один из следов. После этого ведущий берет след, на который наступили молодые, и показывает всем гостям надпись.

Приветственные слова

Хлебом-солью вас встречаем,
Жить в согласии желаем!
Пусть приветствует ваше решенье
Родительское благословенье!

Молодые подходят к родителям, которые встречают их хлебом-солью. Слова ведущего: «Молодожены, в последний раз насолите друг другу, да как следует!»

Жених и невеста отщипывают кусочек от каравая и солят, а затем кормят друг друга. Если на встрече молодых есть бабушки, то можно предоставить им слово для благословения.
Молодожены вместе с гостями проходят в кафе. А перед входом в зал перед женихом и невестой уже натянута красная лента. И ведущий говорит: «Сегодня вы пригласили в этот зал родственников и близких вам друзей. И этот зал символически олицетворяет ваш дом. И поэтому на память об этом значимом для вас дне я предлагаю оставить кусочек ленточки. Можно этим оставленным кусочком обернуть вашего первого малыша при выписке из родильного дома». Жениху и невесте дают ножницы, и они вместе отрезают с обеих сторон ленточку. И в момент разреза ленты ведущий говорит:

Желаем в жизни вам успехов,
Поменьше слез и больше смеха,
Дорогу жизни подлинней,
И много радости на ней!

При входе молодоженов в зал включают марш Мендельсона. В зал проходят приглашенные гости и друзья. Все рассаживаются за приготовленные свадебные столы. Когда все расселись, ведущий берет бразды правления в свои руки и начинает торжество. В самом начале он представляется гостям. И только потом говорит:

Весь день вы готовились, собирались
И, естественно, проголодались.
И поэтому наполняйте бокалы
Русской водкой и заморскими винами!
Гости званные! Гости желанные!
Наполняйте бокалы не только себе — ухаживайте за рядом сидящими!

Когда все бокалы наполнены, ведущий просит жениха и невесту встать. Ведущий постепенно подводит к первому тосту такими словами: «Как в городе (название города) ... повстречал красивый молодец... (имя жениха) прекрасную девицу...(имя невесты). И глянул он в ее очи ясные. И помутнел его рассудок светлый, и лишился он сна и покоя. А девица-красавица зарумянилась и пуще прежнего застеснялась. Но руку и сердце отдать согласилась. И сегодня... (дата свадьбы) на основании этого была произведена запись в книге регистрации брака. И поэтому наполненные бокалы, уважаемые гости, мы просим поднять и первый тост за молодых выпить стоя!»
Первый тост говорит ведущий:

Вот и свершилось: кольца надеты,
Марш Мендельсона для вас прозвучал.
Звезды любви, голубые планеты,
В честь вашу в небе устроили бал!
Вам поздравленья и наши букеты,
Искры в шампанском, бокалов хрусталь.
Сегодня рождается ваша семья!
А значит, на счастье дается вам полное право!
Веселье и свадьба здесь будут на славу,
Так счастливы будьте всегда!
Совет вам да любовь!

Гости кричат три раза «ура!» и выпивают стоя. Не сразу, а через некоторое время ведущий начинает свою речь: «С древних времен мужчина считается добытчиком, тащит в дом убитого зверя. А женщина в свою очередь является хранительницей семейного очага. Поэтому я предоставляю слово матери жениха и матери невесты, для того чтобы они поделились секретом сохранения домашнего очага, а также частичкой своего семейного очага с новой семьей».

Мать жениха и мать невесты произносят небольшую речь с зажженными свечами. Мать жениха передает свою свечу невесте, а мать невесты отдает жениху. А у молодых находится одна свеча, которая является «семейным очагом». И ее они зажигают вместе. Это и будет означать, что вновь созданная семья зажгла свой домашний очаг. После того как семейный очаг зажжен, ведущий говорит:

Пусть вспыхнет в нем живительный огонь!
Не боги обожгли горшки из глины.
За счастье и любовь в ответе вы вдвоем!
А теперь подведем итог.
За счастье молодых наш следующий тост!

Гости пьют до дна и хорошенько закусывают.

Затем ведущий проводит мини-сценку.
«Молодые, вам сегодня несказанно повезло. К вам на свадьбу прибыл сам бог Гименей со своими очаровательными и вечными спутницами. Эти спутницы Венера и Афродита! Встречайте их аплодисментами!»
Выходит наряженный гость, а также появляются две наряженные прекрасные подружки.

Ведущий говорит: «Бог издал указ. Указ о бракосочетании гласит: на основании закона, при участии гостей вы, молодые, навеки из рядов холостяцких исключаетесь и в штат семейных зачисляетесь. А в назидание на жизнь долгую, жизнь вечную вам надлежит выполнять строго пять заповедей! Заповедь 1-я «Симпатичная». Да убоится жена (имя невесты) мужа своего. А посему должна кормить его каждый день яствами разными, поить винами заморскими (не хуже, чем на сегодняшний день). Одевать его в обувку разную да в одежду красивую. Да не ради подхалимства, а благородства ради!

Заповедь 2-я «Крутая». Да убоится муж (имя жениха) жены своей. А посему не нарушит он долг супружеский отлучками частыми и возвращениями поздними. Да не пьет он зелье чужое, а довольствуется жены подношениями.

Заповедь 3-я «Смешная». Жена, предоставь мужу своему дело важное — большую деньгу зарабатывать. А работу тяжелую — тратить их — возьми на себя. И пусть он думает, что он царь-батюшка и на голове у него корона. Но только ты одна знать будешь, что не корона это вовсе, а каблучок твой на его голове.

Заповедь 4-я «Короткая». Муж, цени жену свою и люби ее. Ну, делай ей кое-какие уступки. Ходи, например, там, где она говорит, а веди туда, куда тебе надобно!

Заповедь 5-я «Последняя». Да сохранят супруги любовь в доме своем. Да не омрачатся дни их боями кулачными да ссорами бранными. Да не ради соседей спокойствия, а для своего счастья ради!»

После оглашения заповедей бог Гименей подходит к молодоженам с наполненной до краев чашей и произносит торжественным голосом: «Испейте чашу любви!»

Молодые должны взять чашу вместе и одновременно немного отхлебнуть из нее.

Ведущий говорит:
Чаша любви должна быть всегда полной и никогда не заканчиваться!
Выпей сам и подругу свою напои!
Видишь: роза раскрылась в любовном томленье.
Утолите, влюбленные, желанья свои!
Так выпьем за любовь — наш следующий тост!
И крикнем главные свадебные слова сегодня: «Горько!»

Молодожены целуются (и как можно дольше), а гости считают, сколько по времени продлится поцелуй. Гости затем выпивают.

Слова ведущего: «Вот сейчас нас ответственный момент. Издревле на Руси молодых было принято одаривать, так сказать, помогать им создать материальный фундамент. А молодым очень много надо, например: шпильки, булавки, носочки, платочки, сапожки и еще многое множество. Гости дорогие, согласны вы помочь молодым создать материальную основу?» Гости громко кричат: «Да, согласны!» Из родственников создается комиссия по сбору денег, часто это крестные жениха и невесты.
Они встают перед гостями и поют:
Ой, пуста, пуста моя коробочка.
Пожалейте, гости добрые,
Одарите от души! (повторяется 3 раза).

В руках их находится красивый сундучок, и они подходят к каждому гостю. А гость должен высказать свое пожелание и подарить либо деньги, либо же подарок молодым. Выпивая рюмочку, гость должен сказать, горько ему или сладко. А молодожены должны в свою очередь отвечать поцелуями на слова «Горько!».

После того как все гости одарили молодых, комиссия удаляется на подсчет материальной базы. А в это время стоит обратить внимание на молодых. Для этого их приглашают в центр зала и ведущий произносит речь: И жених хорош собой, точно ровня со своей женой! Полюбуемся на них и на первый танец молодых! Включается мелодичная музыка, и молодожены начинают вальсировать перед приглашенными родственниками и друзьями. Через некоторое время к ним присоединяются гости, и с этого момента начинаются танцы, конкурсы и розыгрыши.

Ниже мы представим конкурсы, проводимые на свадебных торжествах. И вы сами сможете выбрать наиболее понравившиеся и подходящие для вашей свадьбы. Но не забывайте, что после оглашения суммы материальной основы молодым нужно помочь в выборе того, кто будет распоряжаться ею.

Для этого молодым предлагают разломить каравай. Вы думаете, чья часть окажется больше, тот и будет главным? Но не тут-то было. Молодым необходимо раздать свою часть каравая своим родственникам, и, чьи родственники быстрее всех съедят каравай, тот и будет заведовать материальным фундаментом.

В обязанности ведущего входит как говорить тосты, так и предоставлять слово гостям.
Ближе к концу свадебного вечера невеста должна бросить свадебный букет. Для этого незамужним девушкам необходимо встать за спиной невесты, да так, чтобы она не знала, кто где стоит. И можно бросать букет. Та девушка, которая поймает букет невесты, по поверью выйдет замуж следующей.

Ну, и заключительным этапом в свадьбе считаются проводы молодых на первую брачную ночь.
Сделать это можно разными способами.
Например, таким. Гости встают в круг. Каждому стоящему дают зажженные свечки. Молодые находятся в центре, а вокруг них на полу можно напольные свечки в виде сердца и зажечь. Естественно, все происходит с погашенным светом. Под свет зажженных свечек молодожены танцуют. Со стороны это выглядит оригинально и романтично. Как только танец окончен, молодые обходят всех гостей и лично выражают свою благодарность за то, что они разделили их радость в этот значимый для них день.

Молодые уходят, а празднование свадьбы можно и продолжить.