Брак по любви или по расчету - 5 причин за и против

Брак по любви или по расчету - 5 причин за и против

Традиция выходить замуж или жениться по расчету стара как мир. Раньше брачный союз без любви мог решить судьбы не только представителей двух семей, но целых государств. Мало кто решался осуждать такое положение вещей, поэтому брак по любви встречался даже реже, чем по расчету. Сейчас брак по расчету, хотя и воспринимается обществом несколько негативно, но продолжает существовать. 

Определения понятия «брак по расчету» в прямом смысле – это союз для достижения личной выгоды, а также каких-либо стратегических целей, семья, созданная без любви и отношений. Эта фраза пришла к нам из французского языка и дословно переводится как «брак по приемлемости». Это корыстная форма брака по договоренности, когда стороны поучают желаемое. Например, жена завладевает состоянием мужа или муж получает возможность продолжить род и завести детей. Цели супругов могут быть разными, но подавляющим большинством людей, как и в давние времена, движет желание получения материального благополучия или изменения своего социального статуса. 

Но стоит отметить, что, пожалуй, только в союзах, заключенных через несколько дней после знакомства, не присутствует расчета. Тем не менее, за редким исключением, такие браки обречены на провал за пределами голливудских фильмов о любви. 
 
В остальных случаях, планируя свадьбу ни один год, и жених, и невеста оценивают личные качества друг друга, возможные сложности, материальное благополучие и другие аспекты жизни, то есть прикидывают, удачным ли будет их брак. Такой логическое просчитывание и создание семьи не только по велению сердца, но и используя мозг, уменьшают вероятность развода. 
 
В Беларуси 50 % браков в итоге распадается. В Великобритании ситуация похожая, и британцем удалось посчитать, что из этого числа не сложившихся браков, по расчету были заключены лишь 5-7%. Так может быть, расчет может составить конкуренцию чувствам?
 
5 плюсов выйти замуж по расчету
 
Принимая любое решение, полезно взвесить все «за» и «против». Особенно это важно, если планируете женитьбу или замужество с нелюбимым человеком. Какие могут быть плюсы от такого положения вещей: 
  • Решение о создании семьи принимается на трезвую голову, без влияния чувств и страстей. 
  • Большая любовь обычно сопряжена с завышенными ожиданиями. Брак без любви избавит Вас от сцен ревности, любовных страданий, драмы охлаждения чувств и других возможных сюрпризов бушующих страстей.
  • Быт вряд ли разрушит союз по расчету, ведь супруги заранее договариваются о распределении обязанностей и не ждут от нелюбимого человека большего. 
  • В таком союзе каждый получает по заслугам и достигает того, чего желал до создания семьи. 
  • Чаще всего полигамия не запрещается в отношениях без любви. Так что, не придется долгое время хранить верность одному человеку.

5 минусов брака без любви

 

Союз по расчету и издали не слишком похож на бочку меда, а при ближайшем рассмотрении оказывается еще больше дегтя, чем хотелось бы. 

  • Многие, решаясь на брак по расчету, спрашивают у себя: как жить без любви в браке. Если такой вопрос закрался в Вашу голову, велика вероятность, что такой тип семьи не для Вас. Чувствительность, сентиментальность и боязнь одиночества только усугубятся со временем. Проживать жизнь, не имея рядом близкого человека очень тяжело.
  • Отсутствие поддержки и взаимовыручки между партнерами. Ведь иногда так хочется, чтобы тебе помогли или позаботились о тебе в сложный момент! 
  • Девушки часто стремятся выйти замуж по расчету за богача. В такой ситуации велика вероятность оказаться в «золотой клетке». Часто женщина становится полностью зависима от мужа и воспринимается им не как личность, а как приобретенная вещь. 
  • Супружеский долг – не самая приятная часть семьи без любви. 
  • Если вместе с созданием семьи заключался брачный договор, при нарушении хоть одного его пункта супруг может потерять все выгоды, которые он получил от брака. 

Можно ли жить без любви в браке 

 

Любые отношения – это каждодневная работа по их сохранению и совершенствованию. Брак по договоренности – не исключение. В том случае, если партнеры уважают друг друга и стараются создать комфортные условия в семье, пусть и заключенной по соглашению и с корыстными целями, семья может быть крепкой, а замужество счастливым. 

Более того, брак без любви зачастую имеет больше шансов не закончится разводом, чем союз, заключенный под влиянием «химии» чувств. Ведь изначально не бывает завышенных ожиданий и люди отдают себе отчет: для того чтобы комфортно сосуществовать придется приложить усилия! Влюбленные же считают, что их чувства – единственный залог успеха и часто пускают все на самотек. 

Часто девушки выходят замуж по расчету, а в последствии у них появляются чувства к партнеру. Это самый благополучный исход, ведь в таком случае супруга сможет наполнить дом любовью, а женское тепло и ласка способна тронуть через какое-то время сердце любого мужчины. 

 

Итак, как же взрастить любовь в браке по расчету и сохранить семью? 

  1. Первое, и самое главное: развивайтесь и любите себя! Нельзя полюбить человека, который не любит себя сам.
  2. Постарайтесь найти точки соприкосновения или создайте общие интересы. Чем больше времени Вы будете проводить вместе, тем больше шансы зарождения теплых чувств.
  3. Если Вы всерьез вознамерились вдохнуть чувства в брак по расчету, не стоит искать любовь на стороне. Без этого не построить доверия.
  4. Начните с дружеской помощи и поддержки, искренне интересуйтесь делами другого. Это поможет наладить контакт и показать свою заботу. 
  5. Совет для девушек: следите за собой. Старайтесь хорошо выглядеть и показывать свою слабость. Все мужчины по природе своей защитники и охотники. Если они видят, что кто-то нуждается в них, мужские качества проявляются и со временем появляются чувства. 

В конечном счете в жизни случается всякое, даже браки по расчету. Но человек сам творит свою судьбу, поэтому в его силах повернуть ситуацию так, чтобы она была максимально комфортной для всех, кто в ней оказался.