Пример брачного контракта

В беготне по красивым салонам со свадебными платьями и за другими предсвадебными хлопотами легко забыть о самом главном - оформлении брачного договора.

 

Для того, чтобы вы имели более точное представление о нем, приведем пример договора, заключенного супругами после 3 лет совместной жизни.

Брачный контракт
г. Минск, 21 марта 2005 года


Мы, нижеподписавшиеся: гр-н Иванов Игорь Андреевич, проживающий по адресу: г. Минск, ул. Северная, д. 36, кв. 4,
и гр-ка Иванова Анна Егоровна, проживающая по адресу: г. Минск, ул. Северная, д. 36, кв. 4, состоящие в браке, зарегистрированном
Отделом загс по Заводскому району г. Минска, 24 декабря 2002 года, актовая запись № 1293,
свидетельство о браке № 602, серия Н-РУ, в целях урегулирования наших имущественных прав, а также обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, именуемые в дальнейшем «Супруги», заключили настоящий Контракт о нижеследующем:
1. Общие положения
1.1. Имущество, которое было нажито Супругами во время брака, считается их общей собственностью независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено. Если какое-либо из добрачного имущества было передано другому Супругу в дар или в порядке наследования, то оно является собственностью того Супруга, кому имущество принадлежало до брака.
1.2. К совместному имуществу Супругов причисляется то имущество, которое было нажито ими во время брака. Также в эту группу включаются доходы каждого из Супругов от трудовой или предпринимательской деятельности. Пользование совместным имуществом осуществляется по обоюдному согласию.
1.3. Доходы одного из Супругов, получаемые вследствие утраты трудоспособности либо получения увечья, являются личной собственностью данного Супруга.
2. Особенности правового режима некоторых видов имущества
2.1. Банковские вклады, которые были сделаны Супругами во время брака, и проценты по ним в случае расторжения брака считаются собственностью Супруга, на имя которого они оформлены.
2.2. Ювелирные украшения, а также изделия из натурального меха, которые были приобретены Супругами во время брака, считаются в случае его расторжения собственностью того, кто ими пользовался.
3. Дополнительные условия
3.1. Гражданка Иванова А. Е. предоставляет гражданину Иванову И. А. в период брака право на пользование жилплощадью и проживание с правом регистрации постоянного места жительства на жилплощади, которая расположена по адресу: г. Минск, ул. Северная, д. 36, кв. 4.
В случае расторжения брака право пользования вышеназванным жильем гр-ном Ивановым И. А. прекращается. Вследствие этого гр-н Иванов И. А. обязан в течение 5 дней со дня расторжения брака освободить вышеназванное жилье, одновременно прекратив регистрацию по указанному выше адресу.
3.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, которые были совершены другим Супругом без получения его письменного согласия.
3.3. Каждый из Супругов самостоятельно несет ответственность за принятые на себя обязательства перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.
3.4. Все расходы, которые понес гр-н Иванов И. А. на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, принадлежащей гр-ке Ивановой А. Е., указанной в п. 3.1., в случае расторжения брака возмещению не подлежат.
4. Заключительные положения
4.1. Настоящий Контракт вступает в силу с того момента, когда был нотариально удостоверен.
4.2. Супруги могут по обоюдному согласию в любой момент брака внести изменения в настоящий Контракт. Не допускается отказ в одностороннем порядке от исполнения настоящего Контракта.
Все споры и разногласия между Супругами решаются путем переговоров либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РБ.
4.3. Расходы, связанные с удостоверением настоящего Контракта, возлагаются на гр-ку Иванову А. Е.
4.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждого из Супругов и один остается на хранение у нотариуса.
Подписи сторон:
И. А. Иванов
А. Е. Иванова

Брачный контракт, безусловно, является своеобразной страховкой супругов на тот случай, если впоследствии дело дойдет до развода. Однако в большинстве случаев контракт просто пылится вместе с другими документами и может никогда не пригодиться. Супругам важно понимать, что брачный контракт ни в коем случае не является актом недоверия к чувствам друг друга. Жизнь зачастую очень непредсказуема, поэтому случиться может все. И если вдруг дело дойдет до развода, то контракт позволит супругам остаться друзьями. Кроме того, брачный договор поможет избежать судебных тяжб и издержек. Однако подписание брачного договора пока является добровольным, поэтому вы сами должны решить, хотите ли вы застраховать таким образом свой брак или нет.

Если вы все же не уверены, то поймите, что подписание брачного договора не может стать причиной расторжения союза и тем более не способно убить настоящую любовь. Постарайтесь объяснить супругу, что таким образом вы только обезопасите свои отношения от ненужных ссор и обид. В соответствии с Семейным кодексом брачный контракт можно заключить и до регистрации брака в загсе. Одно из главных условии действительности брачного договора — это факт заключения брака в загсе.