Кейтеринг на свадьбу, что нужно знать перед заказом?

Кейтеринг на свадьбу, что нужно знать перед заказом?

 

 

Ваша свадьба — это не только яркое и особенное в вашей жизни мероприятие, но ещё подготовка местности, атмосферы и угощений, которая отнимает уйму организационных усилий и времени. Так было всегда, пока активное развитие и применение не начал кейтеринг. 


В организации торжества или отдыха приоритетным является подбор именно профессиональной выездной кухни. Не каждая компания, предоставляющая подобные услуги, в конечном итоге справится со своей задачей на должном уровне, а ведь от этого зависит настроение и даже здоровье гостей. 


Если Вы все-таки готовы и решились определиться с выбором компании, следует помнить, что кейтеринг – это не только подача угощений, спектр услуг включает в себя всё от подготовки к празднованию до уборки после завершения торжества. Например, кейтеринг-служба «БанкетЭкспресс» как раз специализируется на подобного рода мероприятиях, причем на самое разное количество человек и бюджет.
 

Не будет лишним заранее ознакомиться с основными целями, которые преследует кейтеринг: 

  • Полная подготовка пространства для мероприятия клиента.
  • Знание ресторанного дела: правильно оформленная подача блюд и приборов, вежливое обслуживание, составление меню, и вкусная кухня
  • Обеспечить место проведения праздника всеми необходимыми элементами мебели и сервировки. 

 

 

Разумеется, это не весь список функций, но именно данные пункты следует особенно отметить. Стоит еще раз подчеркнуть – для организации качественного праздника исключительно важно выбирать именно профессиональную команду, которая хорошо знает своё дело.

 

Кстати говоря, в «БанкетЭкспресс» кроме поваров, есть собственная команда официантов, имеющих большой опыт работы в заведениях и банкетных залах. Последнее особенно важно, т.к. с обслуживанием гостей на свадьбе на 30, 60 и более человек – справится далеко не каждый официант из маленького кафе.

 

Моменты выбора компании
Во время поиска кейтеринговой компании можно учесть и мнения, советы и отзывы тех, кто уже пользовался услугами кейтеринга данной службы. Критерии оценки проделанной работы могут отличаться, что еще лучше поможет увидеть уровень сервиса в целом. Лучше всего, когда отзывы еще и подкрепляются фотографиями блюд, как например на этом сайте -
https://banketexpress.by/otzyvy/ 


При подаче заказа основные моменты следует обсудить с менеджером. Тот в свою очередь должен задать наводящие вопросы для уточнения всех деталей и подробностей организации.

 

Примерно он может поинтересоваться: 

  • Время начала и окончания церемонии. 
  • Число гостей для определения количества мебельного и кухонного гарнитура.
  • Размер бюджета заказчика. 

 

После анализа исходных данных менеджер сможет ответить возможно ли провести интересующее клиента мероприятие. По одному телефонному звонку невозможно сделать вывод о профессионализме компании, однако, уже на этом этапе опытные организаторы сделают немало уточнений. Любители могут не задать вопросов помимо даты и времени.
 

Некоторые компании предоставляют возможность оценить вкус и внешний вид будущих закусок на дегустации, для чего следует договориться о встрече. Помимо блюд оценить можно и поведение персонала. Можно заказать дегустационные сеты - https://banketexpress.by/catalog/sety_i_nabory/degustatsionnye_nabory/ чтобы оценить качество кухни вашей будущей кейтеринг службы.

 

 


 

Что еще важно?
В завершении стоит обратить внимание, что не всегда складывается правильное мнение о персонале. Для того чтобы подтвердить догадки и принять окончательное решение, клиент может обратиться за помощью к сайту компании. На нём должна быть размещена не только информация об услугах и ценах, но и реальные отзывы предыдущих заказчиков, которые помогут сделать вывод. К тому же посещение позволит клиенту узнать некоторые подробности, которых он возможно не знал. 

 

Не все любители станут утруждаться созданием сайта со всеми контактными данными, а также созданием офиса. Следовательно, по данному критерию также можно определить профессионализм и долгосрочные намерения организаторов на работу. 


При оценке стоимости блюд лучше всего сравнивать с ценами ресторанов, большой разницы быть не должно.


Всегда стоит учитывать все возможные обстоятельства, не будет лишним для клиента обсудить условия отмены, опытная компания решит данную проблему.