Тосты и поздравления

Однажды в вечерних сумерках султан и его визирь обходили город. Увидели они на веранде одного дома очень некрасивую женщину. Запах от нее исходил такой омерзительный, что хоть нос затыкай. Глаза и уши ее гноились.
- Неужели и за ней кто-нибудь ухаживает? - подивился султан.
- Конечно, и у нее есть возлюбленный, - ответил визирь, - у любви нет ни глаз, ни ушей.
Султан, однако, не поверил его словам. Немного позже им встретился молодой человек в красивом тюрбане и расшитой серебром одежде. В одной руке он держал молодые листья бетеля и размолотые семена арековой пальмы, в другой - известь. Чтобы проверить, правильно ли его предположение, оба вернулись и пошли следом за молодым человеком.
Тот приблизился к веранде, где его ожидала женщина, угостил ее бетелем и принялся ласкать.
- Оказывается, у любви нет не только глаз, но и носа: она напрочь лишена обоняния, -признал султан и выразил восхищение тонкостью ума своего визиря.
За силу любви, перед которой все равны!

* * *

Влюбленный мужчина не должен бояться ни меча, ни копья, ни стрелы, должен бороться за свою любовь. Ему лучше умереть, чем отступить! За любовь - лучшую награду для смелого и отчаянного воина!

* * *

На Востоке встречаются и такие «многосерийные» тосты.
Жил когда-то в давние времена в Багдаде человек. Был искусным мастером столярных и плотницких дел. Жил он с женой счастливо, только вот детей у них не было. Стали они думать, как бы им украсить свою жизнь, вселить в нее радость и надежду.
Однажды жена попросила мужа сделать ей деревянную куклу, похожую на живую девушку, с которой она стала бы заниматься в свободное время. Смастерил муж куклу, отдал жене. И та сразу достала красивые и дорогие ткани, сшила для нее пышные и нарядные одежды. Кукла стала походить на молодую прекрасную невесту.
Стала женщина выставлять разукрашенную «девушку» в окно, чтобы и с улицы люди могли любоваться ею. И так случилось, что как раз напротив дома столяра находился дворец, в котором жил правитель города, у него не было жены. Однажды ранним утром посмотрел правитель в окно и увидел в доме напротив прекрасную девушку, которая кокетливо подмигивает ему (куклу столяр выполнил столь искусно, что она даже могла совершать некоторые движения, подобные человеческим).
Соблазнился юный повелитель красотой девушки и решил на ней жениться, послал сватов просить руки и сердца прекрасной соседки.
Так поднимем же бокалы за то, чтобы юноши соблазнялись не только внешней, но и внутренней красотой!

* * *

Влюбленные - это особая раса, древний народ, у которого есть свой язык, свои обычаи, особые праздники. В их стране всегда светит солнце, цветут цветы, волшебные птички порхают с цветка на цветок, с ветки на ветку, услаждая слух очаровательным пением.
Жителям чудесной страны не нужны ни дома, ни одежда, ни еда, ибо их дом под звездным небом, в тени деревьев, их пища - поцелуи, вздохи, прикосновения, их одежда нежный ветерок, морская пена. Влюбленных всегда узнаешь по особенному блеску в глазах, прерывистому дыханию, томлению во взоре, нежным и ласковым словам.
Желаю вам поскорее отыскать эту страну и поселиться в ней навечно! За далекую и близкую, незнакомую, но такую родную, за страну под названием Любовь!

* * *

Во все времена и эпохи, покой на земле или битва, любви раскаленные вздохи - нужнейшая Богу молитва. За любовь!

1 2 3 4