Тосты и поздравления

Предыдущий тост мы поднимали за женщин, нежных и хрупких, теперь же давайте выпьем за их опору и защиту - сильных и стойких мужчин. Пусть они всегда будут сильными и здоровыми, умными и веселыми, нежными и заботливыми. Пусть всегда помнят, что сердце женщины не покоришь грубой силой, что она ищет в мужчине чуткого и понимающего друга, способного с честью выдержать любое жизненное испытание. И самое главное, выпьем за то, чтобы они всегда были любимыми и любящими!

* * *

Однажды молодой джигит Илико отправился искать своего заблудившегося коня и не заметил, как пришел к речке. Там он увидел две группы людей, одну против другой, и понял, что и там, и тут шел один и тот же разговор.
Это был разговор о любви одного джигита. В горах он живет, и зовут его Шота. Он влюбился в неприступную красавицу Нино. И летом, и зимою не давал он ей покоя, рассказывал о своей любви великой, небывалой, дарил ей дорогие подарки, чтобы у ненаглядной Нино душа затрепетала и она обратила свой взор на несчастного влюбленного и сжалилась над ним.
Внял его мольбам один поэт, и воспел он Нино в стихах. Но женщины - они ведь хитрые созданья, и Нино почуяла обман и сказала:
- Спасибо за стихи! Они прекрасны, но попробуй сам их сочинить, и тогда я навеки
буду твоей. А пока, Шота, ты просто лжешь!
Сказала так и ушла. Но любовь по-прежнему не дает покоя горцу, сжигает его сердце. Он беспрестанно думает, как же покорить сердце любимой. И вот очередной поэт восславил Нино в стихотворном послании.
А в ответ ему - опять насмешка. Он растерялся и слова не мог сказать: «Откуда же она узнала про обман?» Нино же не пустила его даже на порог, сказав:
- Здесь нет ни единого твоего слова!
Идет время, зима сменяет зиму, но никак не женится Шота, не может он покорить сердце прекрасной Нино, не может отыскать те волшебные слова, которые пробудят в сердце возлюбленной чувство к нему.
Так давайте же выпьем за то, чтобы все влюбленные всегда находили нужные слова для любимых и не заимствовали их у других!

* * *

В этот день мы все говорим о любви, не забудем же и о любви к нашим ближайшим родственникам. Самым первым и самым главным человеком для каждого из нас является мама. Недаром народная мудрость гласит: «Нет такого дружка, как родная матушка!» Мама - самый близкий нам человек, она никогда не предаст, не бросит в беде, всегда поплачет и порадуется вместе с нами. Так выпьем же за наших мам, без которых мы никогда не появились бы на свет. Пусть они всегда будут такими же добрыми и ласковыми, жизнерадостными и красивыми, как сейчас! Пусть всегда остаются самыми лучшими нашими друзьями и никогда не стареют! Один старый врач говорил своим ученикам:
- Я прожил долгую жизнь, видел много людей и лечил их болезни. Я прописывал им множество различных лекарств, но убедился в том, что лучшим средством от всех болезней является любовь.
Тогда один из его учеников спросил:
- Учитель, но если все-таки любовь не помогает? На это врач ответил:
- Что ж, это значит, что надо удвоить дозу!
Так давайте же выпьем за любовь, которая действительно способна излечить любую болезнь!

* * *

Давайте вспомним, благодаря кому мы собрались сегодня. Вы помните, что святой Валентин не пожалел своей жизни для счастья других людей? Почему же он сделал это? А потому, что он очень любил всех людей. Мы живем в другое время, когда, к счастью, очень редко для чьего-то счастья приходится жертвовать своей жизнью, но разве это значит, что любви в мире стало меньше? Конечно, нет! Так давайте выпьем за то, что объединяет всех людей. - за любовь друг к другу! Мы все так непохожи друг на друга, у нас разные привычки и взгляды на жизнь, так не будем разбирать, кто хуже или лучше, а просто будем любить друг друга! Я хочу обратиться к вам словами из песни Булата Окуджавы: «.. .давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая!»

* * *

Бык ранит рогами, конь - копытами, а человек - словом. За чуткость и такт в наших взаимоотношениях!

* * *

Болгары говорят, что вино окрыляет ум, делает мужчину смелым, готовым на подвиги ради любимой женщины; вино, говорят они, как прекрасная женщина, которую любит мужчина. Выпьем за любовь мужчины к женщине. А еще пусть все прекрасные женщины, сидящие за этим столом, будут любимы и любят сами!

* * *

Весной все в природе цветет, потому что солнце полюбило землю, играют всеми цветами радуги краски на картинах художников, потому что художники любят природу и женщин, люди поют и танцуют, потому что они влюблены, радостно кричат на улицах дети - плоды любви. Все прекрасное на земле рождается от любви. Давайте же поднимем бокалы за самое великолепное украшение жизни - за любовь! У ста братьев была одна-единственная сестра. Звали ее Тамара, а за необыкновенную красоту прозвали Прекрасной. Говорили, что она похожа на богиню.
Братья горячо любили свою сестру, воспитывали ее с большим усердием, баловали и холили. Жила она в хрустальной башне, и ноги ее никогда не касались земли. Все, чего бы ни пожелала Тамара, подавалось ей прямо в руки и без промедления.
Братья кормили сестру только постным мясом дичи, и тело девушки было подобно свежему сыру белым и нежным. Кожа ее отсвечивала, словно зеркало. Не может описать красоту Тамары язык человеческий. Молодые люди с севера и юга, прослышав о красоте девушки, добивались ее руки.
Но однажды Тамара Прекрасная решила, что излишняя красота вредна, и отныне она перестала следить за собой, чтобы меньше отличаться от других женщин. Переоделась она в простое залатанное платье и обрезала свои прекрасные волосы.
- Что с тобой? - удивились братья. - Ты хочешь нас опозорить? Приведи себя сно
ва в порядок.
И на это Тамара ответила:
- Будет лучше, если я появлюсь перед людьми неряхой. Боюсь, что моя красота доставит вам много неприятностей, и не хочу накликать на вас беду.
- Кто посмеет тронуть нас и тебя?! - вскричали братья в один голос и снова стали просить Тамару стать прекрасной.
Не вняла она просьбам братьев и, как только они ушли на охоту, в первый раз в жизни вышла из хрустальной башни и своими холеными ногами ступила на холодную землю.
Шаг за шагом шла она вперед, пока не набрела на хижину в лесу. А в этой хижине жил смелый и отважный джигит. Он в это время был на охоте. Тамара устала и решила зайти в хижину отдохнуть. Присела она на краешек кровати и заснула.
Вернулся с охоты джигит, зашел и потерял дар речи, когда увидел девушку на своей кровати. Поцеловал он ее, и с того момента они уже никогда больше не расставались.
Так давайте же выпьем за то, чтобы настоящая любовь не внимала советам разума, а прислушивалась только к голосу сердца.

* * *

Разве может несчастный человек оценить красоту мира? Все самое прекрасное на земле рождается от любви. А может быть, только тот, кто любит, видит этот прекрасный мир таким, каков он есть? Давайте же поднимем бокалы за самое великолепное украшение жизни - за любовь!

* * *

Давайте поднимем наши бокалы с вином за здоровье всех присутствующих! Мы собрались сегодня, чтобы отметить наш праздник. Если мы будем здоровы, то сможем вновь собраться, следовательно, нам просто необходимо выпить за здоровье! Будьте здоровы! Однажды я шел мимо очень красивого пруда. Он был без растений, без плавающих по поверхности лодочек, без склонившихся над берегами плакучих ив и ракит. Но он был необычайно красив тем, что по его поверхности плыли два белых лебедя. Они сплели свои длинные шеи и как бы шептали друг другу слова нежности и любви. Я хочу поднять этот бокал за тех, кто в этот прекрасный день напомнил мне эту необычайно красивую и романтическую пару.

* * *

Древняя мудрость гласит: «Если живешь ты, джигит, для себя, никого при этом не любя, то не жди, чтоб другие любили тебя...» Любите и будете любимы!

* * *

Один маленький и симпатичный жаворонок нашел свою вторую половинку и наконец-то обрел счастье. Кто хоть раз видел, как они парили в вышине, слившись воедино, тот понимал, что эти два существа созданы друг для друга. Парили они, позабыв обо всем, душой согревая друг друга, и, счастливые, шутили с солнцем и ветром. Но не суждено было их счастью продлиться долго.
Слетел однажды с высокой скалы сокол и позавидовал счастью влюбленных. Загорелся в его сердце недобрый огонек, и задумал он похитить подругу жаворонка. Прошло немного времени, и ничего не смогла сделать маленькая птичка против сильного сокола. Но не вынесла она бесчестья и камнем бросилась со скалы, навеки скрывшись в речных глубинах.
Безгранично было горе жаворонка, невозможно словами описать его. Объятый скорбью и печалью, устремился он вверх, к солнцу, надеясь там встретить душу своей верной любимой.
И так он долго летел, летел, летел, летел...
Так давайте же выпьем за верность и за истинную любовь, которая никогда не умирает.

* * *

Спросил молодой юноша у старика-соседа:
- Скажи, до какого возраста любовь в сердцах пылает и не оставляет нас в покое?
Старик ответил, что не знает, хотя уже и убелен сединою. Любовь никогда не стареет, потому что дыхание ее вечно молодо, она согреет всех своим теплом, а если спросит кто, до скольких лет пылает ее животворящий свет, самый старый грузин ответит вам: «Не ведаю, простите, кого-нибудь постарше расспросите!»

* * *

Так давайте же выпьем за любовь, что вечно свежа и молода! В качестве тоста позвольте мне рассказать вам красивую историю. В горном ауле жили отважный юноша Самвел и прекрасная девушка Нино. С ранних лет пасли они вместе коз на живописных склонах гор, а когда выросли, полюбили друг друга, и их счастью не было предела.
Родственники не стали противиться их любви, и они поженились. В жизни им пришлось пережить много невзгод, но всегда они были вместе. У них родились дети, затем появились внуки и правнуки. Все вокруг восхищались любовью Самвела и Нино, которую они смогли пронести через всю жизнь.
Так давайте выпьем за крепость и долголетие наших чувств!

1 2 3 4