Вредные привычки, их профилактика и лечение

Курение как одна из вредных привычек давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире курят более половины мужчин и четверти женщин, при этом особенно высокий процент курильщиков характерен для экономически развитых стран. По данным Центрального НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР, в различных республиках и регионах нашей страны курят 56,9— 75,7 % мужчин и 26,6—49,1 % женщин. Эта статистика не может радовать.

В Европу табак был завезён X. Колумбом из Америки в конце 15 в. Вначале его назначение было в достаточной мере благородно — он использовался как декоративное растение. И лишь позднее печальный приоритет в использовании был отдан курению. В 16 в., после того как табак был подарен французскому королю в качестве лечебного средства послом в Португалии Ж. Нико (отсюда «никотин»), он стал «модным» во Франции. Неумеренное его употребление для курения сопровождалось случаями отравления, что на определённом этапе побудило власти преследовать эту привычку. В начале 17 в. табак был завезён в Россию. Но царь Михаил Романов приказал наказывать курильщиков палочными ударами и плетьми, а Алексей Михайлович в 1649 г. наложил запрет на курение. И только Петр I, перенявший курение во время пребывания в Голландии, разрешил продажу табака, наложив пошлину в пользу государства. После этого курение постепенно распространилось по всей России и стало тем бытовым пороком, бороться с которым очень нелегко.

В зависимости от сорта и обработки табак содержит: никотина 1—4 %, углеводов — 2—20, органических кислот — 5—17, белков — 1 —13, эфирных масел — 0,1—1,7 %. При курении табака происходит сухая перегонка его с образованием множества веществ: никотина, окиси углевода, анилина, пиридина, сажи, акролеина, канцерогенных углеводородов, эфирных масел, синильной, уксусной, муравьиной и других кислот. Подсчитано, что в табачном дыме содержится около 2000 различных веществ, примерно 100 из которых влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно, а их вредное воздействие рано или поздно сказывается на здоровье курильщика. Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин, поражающий преимущественно центральную нервную систему и смертельный для человека в дозе всего 0,06—0,08 г (столько, сколько поступает в организм при быстром выкуривании 20—25 сигарет). Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, спазмы которых в мозгу или сердце бывают причиной паралича или даже смерти; всего капли его достаточно, чтобы убить три лошади или одного слона. Возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу? Объяснений этому несколько. Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом — формальдегидом, который также содержится в табачном дыме; во-вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается. Известный советский хирург Ф. Г. Углов авторитетно предупреждает: «Выкуренная папироса стоит курящему 15 минут жизни!». Медицина считает, что заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8,3 года.

Симптомы отравления никотином знакомы по существу каждому начинающему курильщику в виде головокружения, тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, обильного слюноотделения, сердцебиения, дрожи в теле, холодного пота, нарушения координации движений и даже потери сознания и судорог.

С курением и другими способами употребления табака в настоящее время связывается рост ряда различных серьёзных заболеваний, таких, как ишемическая болезнь сердца, туберкулёз, эмфизема и рак лёгких, астматические бронхиты, язва желудка и 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь, заболевания нервной системы, облитерирующий эндартериит и др. Инфарктов миокарда среди курящих регистрируется в 2 раза, а внезапных смертей, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в 3 раза больше, чем среди некурящих. Ишемическая болезнь сердца выявлена у каждого пятого обследованного мужчины от 50 до 59 лет, и главная её причина (74 %) — курение. Длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают стенокардией, в 10 раз — язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. Во всех развитых странах мира в последние 2—3 десятилетия стремительно растёт число больных раком лёгких, среди курящих он возникает в 20 раз чаще, чем среди некурящих. Это связано с тем, что в табаке, пусть и в незначительном количестве, но содержатся радиоактивные вещества, из которых наиболее пагубное воздействие на организм оказывает радиоактивный полоний (помимо него в табаке обнаруживают также радиоактивные изотопы свинца, висмута, калия). При сжигании одной сигареты в табачный дым переходит 50 % исходной дозы полония. Попадая из лёгких в кровь, полоний разносится по всему организму и оседает в различных органах: в лёгких курящего его в 3 раза больше нормы, в печени и сердце — в 2, почках — в 1,5 раза. В моче курящих содержание полония в 6 раз выше нормы, поэтому рак мочевого пузыря встречается у них намного чаще, чем у некурящих.

1 2