Блюда из яиц

Яйца в кружочках колбасы.

200 г колбасы, 3 яйца, 12 столовой ложки жира. Колбасу нарезать толстыми кружочками и обжарить на свином сале. Кружки колбасы свернутся и превратятся в подобие мисочек — в них залить сырые яйца и запекать в духовке. Омлет, фаршированный зеленью. 100 г горошка, 8 яиц, 5 столовых ложек молока,1столовая ложка маргарина, соль по вкусу. Сырой зелёный горошек сварить (консервированный нагреть до кипения), слить отвар. Горошек заправить маргарином. Яйца слегка взбить с молоком, посолить, вылить на разогретую с жиром сковороду. Помешивая, жарить до тех пор, пока масса не станет густой. На середину массы положить подготовленный зелёный горошек. Закрыть его с двух сторон омлетом, придав форму пирожка.

Омлет с рыбным фаршем.

4 яйца, 3 столовые ложки воды, 1/2 столовой ложки маргарина. Для фарша: 100 г свежей рыбы, '/г столовой ложки маргарина в смеси со сливочным маслом.
Яйца слегка взбить с молоком, посолить, жарить на разогретой с жиром сковороде. Рыбное филе для фарша нарезать ломтиками и обжарить. Горячий фарш положить на середину готового омлета, закрыть с обеих сторон, придавая форму продолговатого пирожка. Омлет на тарелку класть «швом» вниз. При подаче полить маслом.

Диетический омлет.

2 яйца, 1 1/2 стакана молока, 1 столовая ложка сливочного масла, соль по вкусу.
В диетические яйца добавить молоко, сливочное масло, соль. Взбить эту смесь и разлить в два стакана. Поставить стаканы в кастрюлю с водой так, чтобы они были погружены в воду на 3/4 высоты. Поставить кастрюлю на огонь и варить 40—50 мин. Омлет должен полностью загустеть. Можно приготовить «белковый» омлет — из одних белков.

Омлет по-белорусски («драчена»).

8 яиц, 2 столовые ложки муки, 1 стакан молока, 100 г шпика, 200 г крестьянской колбасы, соль.Яйца взбить, добавить муку, соль, молоко, хорошо размешать. Нарезанные брусочками сало и кусочки сырой крестьянской (украинской) колбасы обжарить, залить яичной смесью. Жарить омлет сначала на плите, довести до готовности в духовке.