Пирог праздничный с черникой

Для теста: 3 стакана муки, 30 г дрожжей, 1/2 стакана сахара, 3 яйца, 2 стакана теплого молока, 2 ст. ложки топленого масла, соль.

Для начинки: 2 стакана черники, 1 стакан сахара, 1/2 стакана сметаны, 2 белка.

Для белковой «салфетки»: 1—2белка, 2—3ч. ложки сахара, 2—3 капли лимонного сока.

Замесите дрожжевое безопарное тесто. Чернику, сметану, сахар и белки яиц перемешайте и взбейте венчиком, чтобы получилась однородная жидкая масса слегка розового цвета. Тесто разровняйте и выложите в форму или в глубокую сковороду. Сверху ровным слоем выложите начинку и поставьте пирог в духовку на 20—25 минут.

Пока пирог печется, сделайте белковую «салфетку». Белки яиц взбейте венчиком или вилкой. Через 3—5 минут всыпьте туда сахар, влейте лимонный сок и продолжайте взбивать еще 5 минут. Когда пирог испечется, выньте его, накройте белковой «салфеткой» и опять поставьте на 2—3 минуты в печь. Остывший пирог выложите на блюдо. Сверху пирог можно украсить ягодами из варенья, цукатами, посыпать крошкой шоколада или положить дольки апельсина.

Пироги с фруктами и ягодами очень нравятся детям, их можно печь и на именины, и на день рождения, и на любой другой праздник.

За праздничный стол садятся обычно вечером, а в тех счастливых случаях, когда день ангела приходился на воскресенье, — во время обеда. Переносить празднование, кстати, нельзя.