ЗАГСам Республики Беларусь 90 лет

20 / 12 / 2007
ЗАГСам Республики Беларусь 90 лет 18 декабря 2007 года институту записи актов гражданского состояния или другими словами всем нам хорошо известным ЗАГСам Беларуси исполнилось 90 лет. Их история в полной мере отображает и историю нашего народа - менялись времена, менялись и функции ЗАГСов.

Сам институт ЗАГСов был основан в 1917 году и заменил собой церковные книги, которые до революции и были черновиками истории. В церковных книгах отражалась вся жизнь человека – когда родился, когда крестился, когда женился и когда умер. После отделения государства от церкви и была образована новая служба, которая поначалу относилась к органам НКВД СССР, позднее была передана МВД, а в 2006 году была «приписана» к Министерству Юстиции Республики Беларусь.

В настоящее время в функции органов ЗАГС входят регистрация браков, рождения детей и смерти граждан. Бытует мнение что для оформления развода тоже нужно обращаться в ЗАГС, мол где женились туда и разводиться идти надобно, но это мнение ошибочно – разводами в нашей стране занимается суд…

Основной деятельностью вышеупомянутых заведений все-таки остается регистрация браков, причем количество их постоянно растет. Только за 8 месяцев этого года было зарегистрировано более 53000 браков, для сравнения за 12 месяцев 2000 года было зарегистрировано 62500 браков. Наиболее популярным месяцем для свадьбы у молодоженов по-прежнему считается август. В этом году в августе было зарегистрировано 11816 браков, второе место у июня 10367, а третье как ни странно у апреля 8093.

Свадебный информационный центр Swadba.by и коллектив каталога «Ваша Свадьба» сердечно поздравляют всех работников органов ЗАГС с праздником и желают им дальнейшей успешной работы на благо укрепления института семьи в нашей стране.