Турецкие молодожены ответят за стрельбу на свадьбе

27 / 07 / 2008
Турецкие молодожены ответят за стрельбу на свадьбе Уголовное дело возбудила турецкая прокуратура в связи с невиданной по масштабам стрельбой на юге страны. Стреляли, правда, в воздух и никого не ранили - таким образом здесь праздновали первое за последние 12 лет бракосочетание в деревне, которую большинство жителей покинули в середине 1990-х годов.

Как передает РИА Новости, ассирийская свадьба продолжалась шесть дней и ночей в провинции Ширнак на юго-востоке страны. Гости на свадьбе в деревне Джевизагач приграничной с Ираком провинции отстреляли около 60 тысяч патронов из пистолетов, охотничьих ружей, автоматов Калашникова, американских автоматических винтовок М-16 и пулеметов.

Сейчас в деревне живут всего 12 семей, для участия же в свадебных торжествах туда съехались около 15 тысяч человек, сообщают турецкие газеты. Для общего застолья, как отмечается, зарезали 70 животных, израсходовали около тонны риса, столько же огурцов и помидоров. За время свадьбы гости выпили 5 тысяч бутылок газированных напитков и воды. Подсчитать, сколько было выпито чаю, несколько сложнее, но для его приготовления было использовано около 40 килограммов заварки, пишет газета "Сабах".

Свадьба запомнилась и тем, что венчание, в котором участвовали настоятель местной ассирийской церкви и 12 его помощников, продолжалось три часа. Вместо подарков жениху и невесте гости предпочитали дарить деньги. В общей сложности молодожены получили около 300 тысяч долларов, чего, наверняка, хватит на оплату адвокатов и урегулирование предстоящей судебной тяжбы, иронизирует местная пресса.