Изделия из песочного теста

Грибки. Для теста: 8 столовых ложек муки (с горкой), 250 г маргарина, 1 стакан сахарной пудры или мелкого сахарного песка, 1 яйцо, пищевая сода на кончике ножа, 1 чайная ложка сока лимона, 2—3 столовые ложки какао-порошка. Для смазки поверхности: 2 яичных желтка. Для отделки: 1—2 столовые ложки мака.
Маргарин тщательно растереть с сахарной пудрой до однородной массы. Добавить яйца и продолжать растирать до полного растворения кристалликов сахара. Ввести пищевую соду и сок лимона, массу перемешать. Затем всыпать просеянную пшеничную муку и замесить пластичное тесто. Разделить его на 2 равные части. В одну из них добавить какао-порошок и тщательно перемешать. Из окрашенного теста раскатать шарики разного размера, положить их на стол и придать форму шляпки гриба. Смазать яичным желтком и выпекать. Из светлого теста сделать небольшие шарики и придать им форму ножки гриба, при этом один конец сделать заострённым, другой — тупым. Тупую часть ножки смазать яйцом и погрузить в мак. Выпеченные шляпки и ножки охладить. Маленьким острым ножом в шляпке аккуратно сделать углубление, смазать его яйцом и вставить ножку. Грибки на 5—7 мин поставить в духовку: шляпки должны прочно соединиться с ножкой. Грибки можно положить в корзиночку, украсив гроздью рябины.

Ватрушки. Для теста: 8 столовых ложек муки (с горкой), 1 пачка маргарина, 1 стакан сахарной пудры или мелкого сахарного песка, 1 яйцо, пищевая сода на кончике ножа, 1 чайная ложка лимонного сока или 12 чайной ложки уксуса, 1 чайная ложка измельчённой цедры лимона. Для смазки: 2 яичных желтка. Для отделки: 1—2 столовые ложки густого джема — абрикосового, сливового, клюквенного или брусничного, 1 — 2 столовые ложки сырковой массы.Тесто готовить, как и для грибков. В конце замеса ввести цедру или высушенную молотую корочку апельсина. Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Круглой выемкой вырезать лепёшки диаметром 3,5—4 см. В середине каждой лепёшки сделать углубление, которое наполнить разноцветными начинками, джемом, сырковой массой. Ватрушки будут красивее, если в качестве начинки использовать густые джемы. Чтобы при выпечке начинка не расплывалась, в неё следует добавить немного пшеничной муки или крахмала. Незаменимыми добавками благодаря ярко-красному цвету могут быть протёртые с сахарным песком брусника, клюква, красная смородина.

Песочное печенье. 2 стакана муки, '/2стакана сметаны, 1 стакан сахара, 100—125 г масла или маргарина, 12 чайной ложки соды, 12 пакетика ванилина.
В просеянную муку всыпать сахарную ПУДРУ или сахарный песок, соду, ванилин, всё перемешать, добавить сметану, порубленное масло или маргарин и замесить тесто, скатать его в виде шара, накрыть салфеткой и оставить на холоде на 30 мин. Охлаждённое тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. На поверхности теста сделать наколы вилкой, вырезать маленькие фигурки, уложить их на лист. На некоторые фигурки для украшения можно положить изюминку или ягодку из варенья. Фигурки смазать взбитым яйцом и выпекать в духовом шкафу 10—12 мин. Овсяное печенье. 200 г хлопьев «Геркулес», 2 стакана муки, 2 стакана сахарного песка, 180 г сливочного масла, 50 г изюма, 1/2 чайной ложки соды, соль по вкусу, ванильный сахар на кончике ножа, 2/з стакана воды.Овсяные хлопья залить горячей водой (80 °С), положить соль, ванильный сахар и оставить на 30 мин для набухания. Тщательно промытый изюм пропустить через мясорубку, сливочное масло растереть до консистенции густой сметаны. Смешать все подготовленные продукты. Добавить сахарный песок, пшеничную муку, пищевую соду и замесить тесто. Затем на 30 минут поставить его на холод. На слегка посыпанной пшеничной мукой разделочной доске раскатать тесто слоем в 1,5 см и круглой выемкой вырезать печенье. Уложить его на противень с интервалами 4—5 см и выпекать в духовом шкафу при 230 °С до бледно-коричневой окраски.

Шоколадное печенье. Для теста: 3 12—4 стакана муки, 250 г маргарина или сливочного масла, 2 яйца, 6 столовых ложек мёда, 12 стакана ядер орехов, 100—150 г цукатов, 2 столовые ложки какао-порошка, 1 чайная ложка молотых пряностей (корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех), 1 чайная ложка пищевой соды. Для глазури: 1 яичный белок, 12—34 стакана сахарной пудры.
В растопленный маргарин положить мёд и яйца, перемешать. Затем добавить какао-порошок, мелко нарубленные цукаты (из апельсиновой корочки), орехи и пряности, пищевую соду и снова всё" тщательно перемешать. Всыпать просеянную пшеничную муку и замесить мягкое пластичное тесто. Если тесто получилось слабым, то окончательно его нужно разделывать на столе, обильно посыпанном пшеничной мукой (тесто нельзя слишком долго мять). Тесто поставить на 10—15 мин в прохладное место, затем раскатать тонким слоем (5—6 мм) и специальными выемками вырезать различные фигуры. Печенье смазать яичным желтком, положить на противень и выпекать при температуре 200—220 °С до готовности. Печенье охладить, затем отделать белой сахарной глазурью.Для приготовления глазури в небольшую мисочку выпустить яичный белок, взбить его веничком (или вилкой) и постепенно, непрерывно помешивая, добавить по одной чайной ложке свежесмолотую и обязательно просеянную сахарную пудру. Взбивать до тех пор, пока не получится густая масса. Сначала нужно снять пробу глазури: из кусочка пергамента сделать маленький кулёчек, наполнить его глазурью и через маленькое отверстие очень тонкой струйкой выдавливать глазурь в виде надписи или рисунка. Если надпись остаётся тонкой, не расплывается, то можно оформлять всё печенье. Если же рисунок расплывчатый, то в глазурь нужно добавить сахарную пудру. Глазурь можно подкрасить каплями клюквенного сока.

1 2 3 4